Электронный талон техосмотра с 2013 года

Привычные ламинированные талоны техосмотра автомобилей в 2013 году заменят на электронные. 2013 год обещает стать переломным для владельцев транспортных средств — 1-го января они попрощаются с привычным талоном техосмотра. Все сведения о прохождении автомобилем технического осмотра приобретут только электронный вид и будут храниться в единой базе данных.

талон ТО

Сейчас правительством РФ и Российским союзом автостраховщиков (РСА) разрабатываются необходимые нормативные акты, регламентирующие прохождение техосмотра транспортным средством. Закон, предполагающий существенные изменения в процедуре прохождения техосмотра начнет работать 01 января.2013 года.

По сообщениям в печати, с этой даты инспекторами ГИБДД не будут проверяться талоны ТО. При истечении периода действия талона в 2011 г. водитель не обязан проводить техосмотр транспортного средства еще 12 месяцев со дня истечения. Например, при окончании периода действия талона в мае, следующий техосмотр ожидает транспортное средство только в мае следующего 2012 года.

Принятым законом жестко привязывается технический осмотр и ОСАГО. Исходя из вновь принятого документа, если до окончания периода годности талона ТО осталось меньше 6 месяцев, компания-страхователь вправе отказать автовладельцу в продлении договора. Поэтому транспортным средствам, техосмотр которых заканчивается в сентябре, а действие ОСАГО в мае, ТО необходимо проходить заранее, перед приобретением страховки.



 

Российским союзом автостраховщиков создано управление по занятию техническим осмотром, которое уже готово заниматься аккредитацией структур ранее проводящих ТО основываясь на договорах с МВД или же относящихся к министерству. Начиная с 2011 года, РСА займется аккредитацией других организаций подавших заявки.

Операторы ТО должны отвечать требованиям, список которых уже разработан. Порядок аккредитации организаций, контроль и условия деятельности операторов ТО будут регламентироваться 22 актами, которые подготавливает высший орган управления страны.

Этими же актами будет регламентироваться и техническое состояние транспортных средств, проходящих ТО. Так же правительством будет определена методика расчета достаточного числа операторов ТО. Сейчас в нашей стране существует 2500 пунктов технического осмотра и этого числа явно не хватает.

Обязанностью РСА стало создание базы данных, единой для всей территории России, которая будет содержать полную информацию о ТО для всех автомобилей страны. Начиная с 01.01.2013 года, база полностью придет на смену привычных талонов техосмотра и все данные приобретут вид электронного документа. Планируется связать базу данных ТО с АИС ОСАГО и базой данных ГИБДД.

При длительной стоянке автотенты для легковых автомобилей могут предохранить от осадков и действия окружающей среды.

Новый Renault Sandero Stepway набирает популярность среди автолюбителей.

Похожий на BMW X1, автомобиль Brilliance V5 (https://voditeliauto.ru/poleznaya-informaciya/auto/brilliance/v5.html) пытается прорваться на наш рынок.

Иногда водители автомобилей отмечают — часто происходит так, что «хотели как лучше, получилось как всегда…».

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).