Расследование и поиск краденой Нивы ВАЗ-2121

Виктор отслужил армию и приехал в родные пенаты. За это время многое изменилось. Призывался он в 1991 году ещё при Советском Союзе, а увольнялся уже в новой стране, где расцвел пышным цветом бандитизм, а человеческая жизнь не стоила и ломаного гроша.

Автомобиль ВАЗ-2121 Нива красного цвета

За это время умер его дедушка по отцу, которого он очень любил. Говорили, что старик не вынес новых реалий времени, и сердце его не выдержало. Иван Николаевич, так звали деда, всю свою сознательную жизнь прослужил в органах МВД и уволился оттуда в звании майора. Он был следователем.

Потом Иван Николаевич ушел на пенсию и сначала работал охранником в милицейских структурах, а потом сторожем автостоянки. Последние два года, в связи с событиями в стране, старик чувствовал себя неважно. В принципе, он стал понимать, что в стране происходит что-то не то еще в конце восьмидесятых годов, когда с полок магазинов начали исчезать товары, а в руководящие органы разных уровней стали проникать подозрительные люди.

В то тяжёлое время у него блеснул луч надежды, когда подошла его льготная очередь на автомобиль. Иван Николаевич был участником войны, поэтому стоял в отдельной очереди на машину.

Его радость была беспредельной, когда он стал обладателем автомобиля ВАЗ-2121 красного цвета или, проще говоря, Нивы.

Старик очень любил рыбалку и охоту, поэтому такая машина для него была очень кстати.
Он успел еще много раз поездить с единственным внуком на этой машине за грибами и ягодами, поохотиться и поудить рыбу.

Отец Виктора практически никуда с ними не ездил. Так как ему было это неинтересно: он работал на радиозаводе инженером, а дома целыми днями паял какие-то схемы и собирал различные радиоустройства.

Старик организовал внуку прохождение водительских курсов, когда тот после школы работал автомехаником в гараже, где обслуживались милицейские машины. Виктору было 17 лет, поэтому правами он мог воспользоваться только по достижению совершеннолетия. Он получил сразу категории В и С.

Витя не смог поступить в радиотехнический институт, как того хотел отец, и до призыва в армию работал в гараже.

Он ещё успел покататься на практически новой Ниве и пошел в армию, где служил водителем топливозаправщика в авиационной части.

По завещанию деда Виктор стал владеть автомобилем ВАЗ-2121 Нива.

Он пришел из армии в начале мая и уже через несколько дней раскатывал на красном автомобиле Нива по всему городу.

Через неделю Ниву украли прямо из гаража. В тот день Виктор забыл закрыть гаражные ворота на внутренний замок, а висячий замок был спилен.

Парень тут же обратился в органы милиции. Приехали следователь с криминалистом и стали проводить следственные действия. Они опросили соседей по гаражу, жителей из близлежащих домов, но никто ничего не видел. Потом следователь откровенно сказал Виктору:

— В городе зашкаливает преступность, поэтому для раскрытия твоего дела у нас слишком мало сотрудников и времени, даже не смотря на твоего героического деда. Мы, будем, конечно, держать на контроле это дело, но шансов поймать воров мало.

Парень расстроился, но подумал, что до вступительных экзаменов в институт он еще успеет лично заняться этим делом, хотя бы ради памяти своего дедушки.

Он вёл долгие беседы с соседями по гаражу, но те ничем ему помочь не могли.

Тогда он пошёл к лучшему другу деда – майору милиции в отставке Блинову, который дал парню много ценных советов. Он сказал, в частности:

— Машина стояла в гараже до твоего приезда и её никто не трогал. Ниву украли, когда ты забыл закрыть гараж на внутренний замок. Значит, за тобой следили. Я знаю, что там замок очень серьезный и открыть его непросто. Висячий же срезали быстро. Внимательно отследи все свои контакты после того, как ты приехал.



 

Виктор вспомнил свою последнюю поездку. Они ездили на его Ниве вчетвером на озеро и жарили шашлыки. Это был его лучший друг Коля, который пришел из армии год назад, а также девушка Вити – Таня, и девушка Коли – Рита.

Коле очень нравилась Таня, но та все же дождалась прихода из армии Вити, а Колю познакомила со своей подругой – Ритой. Коля доверительно сообщил Вите, что у них с Ритой все очень здорово.

Витя стал осторожно наводить справки обо всех знакомых своих друзей, но результаты были плачевные.

Блинов посоветовал Вите хорошенько расспросить всех местных бомжей, живущих в округе:

— Они-то точно должны что-то знать, поскольку слоняются по дворам днём и ночью в поисках еды и выпивки.

Витя завел знакомства среди бомжей. Он брал бутылку водки и с помощью её вёл с бомжами доверительные беседы. Он узнал – кто украл велосипед у соседа из сарая, кто разбил спьяну окно на первом этаже дома и многое другое, а вот про его Ниву красного цвета никто ничего не знал.

Он тщательно обследовал место вокруг гаража, но никаких улик не нашел. Виктор знал, что краденые машины перекрашивают и набивают другие номера, поэтому ездил по всему городу, надеясь отследить свою машину.

Он рассуждал так:

— Машину куда-то поставили и затаились, но для перекраски обязательно выведут ее и куда-то повезут.

Он искал не только свою Ниву красного цвета, но и внимательно рассматривал все Нивы, которые ему попадались на глаза – ведь машину уже могли перекрасить, а свежевыкрашенную машину сразу можно было вычислить.

Но дни проходили за днями, а каких-то зацепок у парня не было.

Тут ему пришла в голову мысль – походить по всему городу и завести знакомство с бомжами не только в своем районе, но и в других. На водку уже денег не было, поэтому парень доставал самогонку и с помощью её знакомился с бомжами.

Однажды поздно вечером в квартире раздался звонок – это звонил бомж из района на окраине города. Он сказал, что видел, как какую-то Ниву красного цвета загнали в гараж, где производилась покраска автомобилей.

Виктор немедленно позвонил Блинову. Отставник организовал выезд милицейской группы по указанному адресу. Преступников взяли на месте. Это действительно был автомобиль Виктора, который готовился к покраске.

Настоящим шоком для Вити было то, что в преступлении был замешан Коля, которого он считал своим лучшим другом. Оказалось, что тот однажды заметил, как Виктор закрыл гараж на один висячий замок и рассказал об этом сообщнику, которому оставалось дождаться очередного огреха Вити.

Колю арестовали. На следствии Витя спросил у него:

— Зачем ты это сделал?

— Я подумал, что это слишком много для тебя: девушка, которую ты у меня отбил, да еще и машина! – угрюмо ответил тот.

Отцу Виктор сказал, что не будет поступать в радиотехнический институт, а пойдёт учиться на следователя, как и его дед.

Автор – Игорь Дяченко.

Из-за чего может быть вибрация при разгоне от 70 до 80 км/ч и как с этим бороться.

В какой ряд нужно выезжать при повороте налево с трамвайных путей вне перекрестка.

Иногда вроде как водителю хотят подсказать и помочь, но в некоторых случаях это может быть https://voditeliauto.ru/voditeli-avtomobilej/istorii/razvod-na-doroge.html обыкновенный «развод» на дороге с целью заработать.

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


3 комментария к “Расследование и поиск краденой Нивы ВАЗ-2121”

  1. Столько ходить по бомжам с водкой и самогоном, можно и самому спиться 🙂
    Но вообще парень молодец, вернул машину.

  2. Ну парень вел себя как настоящий следователь. А вообще часто так и случается, что банальная зависть толкает друзей на преступление. Зачем завидовать, просто добейся сам и все. Нет же, нужно нагадить своему другу. Зачем это делать, совершенно непонятно.

    А обычно, если машину крадут, концов не найти. Если не смогли взять преступников по горячим следам, машина загоняется, полностью разбирается и потом ты ничего не докажешь и не найдешь.

    Сейчас конечно Нивы вряд ли крадут, так как есть машины куда солиднее и с них можно заработать. Парень все равно нереальный молодец, я надеюсь его карьера сложилась хорошо.

  3. Бомж сознательный попался, с таким багажом осведомителей можно сразу идти в милицию оперативным сотрудником. Так бывает, когда профессия сама находит человека, вот и в нашем случае Виктор, раскрыв преступление по горячим следам, понял, что эта служба для него.
    В наши дни люди тоже часто вынуждены искать свои угнанные автомобили самостоятельно, в этом плане в стране мало что изменилось.

Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).