ГИБДД разъяснила процедуру продажи подержанных авто в автосалонах

Как известно, введение нового порядка регистрации транспортных средств вызвало немало вопросов касательно продажи подержанного автомобиля через посредников, в роли которых выступают автосалоны. В частности, некоторые дилеры временно приостановили действие популярной услуги трейд-ин, поскольку попросту не знали, как осуществлять прием транспортного средства от автовладельца.

продажа автомобиля по трейд-ин

Теперь Главное управление  по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России решило снять возможные вопросы, выступив с собственной разъяснительной справкой.

Итак, ранее перед тем, как сдать автомобиль в рамках процедуры трейд-ин, владелец должен был снять автомобиль с учета в ГИБДД. Новый регламент фактически упразднил процедуру снятия с учета, оставив ее лишь для случаев, когда автомобиль сдается в утиль либо вывозиться за рубеж.

В случае продажи машины частным лицам все просто – между сторонами заключается договор купли-продажи, после чего новому собственнику необходимо в десятидневный срок зарегистрировать на себя приобретенное транспортное средство. Однако данный механизм не работает в случае, если покупателем выступает не частное лицо, а автосалон.

Первоначально казалось, что автосалон будет осуществлять регистрацию автомобиля на себя, после чего продавать его новому владельцу. Однако разъяснение Госавтоинспекции сводится к иному. Так, если юридическое лицо имеет в качестве основного вида деятельности продажу автомобилей, то регистрация транспортного средства за ним не требуется.

На практике это означает, что хоть автосалон и выкупил автомобиль, его собственником до момента продажи считается прежний владелец до того момента, как автомобиль будет реализован. При этом время, в течение которого автомобиль будет продан, неизвестно. Также не следует забывать, что до продажи машины собственнику будет необходимо уплачивать транспортный налог. Кроме того, велик риск того, что новый собственник может оперативно «заработать» штрафы, платить которые придется прежнему владельцу.

Для того, чтобы обезопасить автовладельца от подобных ситуаций,  в административном регламенте предусмотрена такая возможность как прекращение регистрации. Данным правом автовладелец имеет право воспользоваться по истечении десяти дней с момента заключения договора купли-продажи. Однако сложность состоит в том, что с автосалоном такого договора не заключается.

По мнению ГИБДД, в случае использования услуги трейд-ин автовладельцу необходимо детально изучить договор, который он заключает с автосалоном. Так, благодаря данному документу салон получает право на продажу автомобиля, и ему не выгодно, если спустя десять дней собственник прекратит регистрацию. Логично, что продать авто за этот срок крайне сложно.



 

По этой причине, в договоре между юридическим лицом, то есть автосалоном, и собственником должно быть указан срок, в течение которого фирма обязуется продать автомобиль. Также должно быть указано, кто несет ответственность за автомобиль и иные тонкости.

В то же время собственник автомобиля может дать салону право на прекращение регистрации, что также должно указываться в договоре. При этом салон берет на себя ответственность за проверку того, поставил ли автомобиль на учет новый владелец, и спустя десять дней может вместо собственника прекратить регистрацию транспортного средства. Это позволит автосалону избежать лишних скандалов и юридических претензий.

Следует отметить, что ранее автосалону не требовалось сообщать бывшему владельцу о продаже его автомобиля. Теперь же компании придется это сделать, равно как и передать бывшему владельцу один экземпляр договора купли-продажи, а также акта передачи транспортного средства. Данные процедуры также должны прописываться в договоре.

Следует отметить, что начисление транспортного налога в течение срока, который потребуется автосалону для продажи авто, будет осуществляться на прежнего владельца. Связано это с тем, что информацию о смене хозяина авто налоговые органы получают непосредственно из ГИБДД, где автомобиль перерегистрируют на нового собственника.

Конечно, данное разъяснение не снимает вопросы окончательно. В частности, риски получения штрафов прежним автовладельцем остаются. Однако постановления прежний хозяин имеет право обжаловать. Для этого ему необходимо подать заявление в ГИБДД, где будут указаны данные нового владельца авто, а также приложить документы, которые удостоверяли бы дату и время продажи автомобиля. По факту это договор купли-продажи и акт приема-передачи автомобиля. Таким образом прежний хозяин сможет обезопасить себя от хлопот, связанных со штрафными квитанциями автоматических комплексов фото- и видеофиксации правонарушений.

Полный текст разъяснений по вопросам, связанным с применением нового регламента по регистрации ТС, можно прочитать на официальном сайте ГИБДД.

Надо ли платить налог с продажи автомобиля бывший в собственности более 3 лет и надо ли подавать декларацию.

Перед покупкой б/у автомобиля следует проверить его на ограничения по регистрации в ГИБДД.

Как определить реальный пробег https://voditeliauto.ru/poleznaya-informaciya/pokupka-avtomobilya/kak-uznat-realnyj-probeg.html при покупке б/у автомобиля.

Видео — о нюансах покупки б/у автомобиля в автосалоне:

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


16 комментариев к “ГИБДД разъяснила процедуру продажи подержанных авто в автосалонах”

  1. Теперь автовладельцы, которые продают свои машины через автосалоны смогут спать спокойнее. Документальное подтверждение непричастности к ДТП у них будет на руках. А вот сроки постановки на учет новым владельцем необходимо контролировать более жестко.

  2. Наконец-то довели до ума порядок продажи подержанного авто через автосалоны! Похоже, учли все нюансы, и теперь прежний владелец может не беспокоиться

  3. Не думаю, что новый порядок снимет все вопросы, обязательно вылезет какая-нибудь новая заморочка. А насчет сроков постановки машины на учет новым владельцем: я бы вообще запретила эксплуатировать автомобиль, пока он не на учете

  4. Запрет на снятие с учета сделан не для удобства граждан, а для того чтобы доить транспортный налог. Речь не идет о владельцах задрыг до 200 л.с.. Там налог 3 копейки. Теперь это реальная проблема для владельцев авто с большими моторами. Машина стоит, а ты плати. Раньше снял с учета — налог не капает. А теперь?

  5. При регистрации машин конструкторов или распилов могут возникать серьезные проблемы. Автосалон может просто не предоставить достоверную информацию по данному автотранспорту. Если по какой либо причине конструктор прошел регистрацию, то вам повезло, если заметили, то просто заберут и аннулируют ПТС. Так, что на это необходимо обращать особое внимание.

  6. Вот и посмотрим как это на практике будет работать. Уверена, найдётся куча способов обойти закон

  7. Возражу Андрею. У меня задрыга до 200 л.с. но больше ста. И три с лишним тысячи транспортного налога для меня — не три копейки.

  8. Анатолий, ваши возражения вполне уместны. Что тогда делать с моими 47250? У матери пробег около 4000 в год. Но мне приходиться оплачивать простаивающую машину. Так что Ваши 3000 — это и есть 3 копейки

  9. Теперь странно выходит. По сути, машины у тебя при себе нет, но ты должен платить налог. Лучше бы, действительно, ужесточили сроки постановки авто на учёт. Ведь есть такие «водители», которые и за несколько дней понарушают столько, сколько прежний владелец не нарушал за всё время эксплуатации

  10. Нагородили, накрутили и все для того чтобы налоги платили. Машина уже не твоя, а ты за все платишь. А в суде потом намучаешься доказывать и даже если докажешь, что лошадь не твоя, ты сначала заплати по всем статьям, а потом может быть тебе сделают зачет.

  11. Данные правила изменены к лучшему по отношению к автовладельцам. У водителей часто возникают проблемы – приходишь в налоговую, а там на тебе еще числиться давно проданная машина. Если на руках есть договор купли-продажи, то все вопросы решаются быстро, а если нет такового, то придется побегать. Еще хуже если автосалон прекратил свою деятельность. Наконец-то чиновники что-то делают в интересах владельцев.

  12. Никогда никакое усложнение на пользу автовладельцам не шло, и никакое мошенничество оно предотвратить не в состоянии. Все самые громкие схемы мошенничества, которые обсуждались в СМИ, были как организованы сотрудниками ГИБДД или с их участием. Новые усложнения правил мошенникам и взяточникам пойдут только на пользу, как это всегда в таких случаях и бывает.

  13. На счет постановки на учет подержанного авто новым владельцем, то сейчас большинство автосалонов предлагают услугу постановки на месте, все делается быстро. Сам факт постановки можно проверить на сайте ГИБДД.

  14. Уже не первый раз сдаю свою старую машину по трейд-ин в автосалон и даже не задумывался о сроках ее продажи! Хорошо, что система отлаживается!

  15. А почему бы не воспользоваться опытом из-за границы, где все отлажено. Нам же нужно свое изобретать…

  16. Столкнулся с такой ситуацией: купил подержанное авто в салоне, а бывший владелец снял его с учета пол года назад, после того как продали автосалону.
    Такие ситуации что-то не учитываются.

Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).