Регистрационные номера автомобиля могут остаться

Совсем скоро, владельцев автомобилей ожидает приятная новость. При смене хозяина регистрационный знак остается за автомобилем. Это достаточно удобно и практично.

автомобильный номер

Теперь уйдут в прошлое такие проблемы как постановка и снятие с учета автомобильного транспорта при его покупке или продаже. Новость о скором введении этого новшества озвучил средствам массовой информации зам. начальника Управления Департамента ОБДД МВД России полковник милиции Александр Борисов.

Теперь будет возможно, при обоюдном согласии продавца и покупателя транспортного средства не менять старый регистрационный номер на новый, а оставить все как есть. Это позволит не только сэкономить время на оформлении документов на продажу автомобиля, но и значительно снизить расходы на изготовление новых номеров. Это нововведение будет действовать исключительно в пределах одного района Российской Федерации. При смене жительства и переезде в другой регион страны, замена регистрационного знака, как и прежде, остается обязательной.

Правило будет распространяться и на лизинговую технику. После окончания срока договора лизинга регистрационный номер транспортного средства замене не подлежит, достаточно лишь заменить свидетельство о регистрации транспортного средства и сделать необходимую запись в ПТС. В этих случаях государственная пошлина не взимается. А вот если автовладелец намерен оставить старый государственный номер авто при покупке нового, то это правило на него не распространяется, госпошлину придется заплатить.



 

Следует заметить, что до сегодняшнего дня, сдаваемые водителями номера, в течение тридцати дней, если они оказывались не востребованными, их подвергали утилизации. Теперь же старые регистрационные автомобильные знаки, после небольшой реконструкции, если это необходимо, будут выдаваться повторно, как и новые, но выбор, какой номер получить, новый или БУ, остается у владельца приобретенного транспортного средства.

Вступление в силу новых правил в отношении государственных автомобильных номеров дает право автовладельцам самим восстанавливать пришедшие в негодность номера совместно с местными ГИБДД. Всю необходимую дополнительную информацию, возможно, найти на официальном сайте ГИБДД или на стендах в местных подразделениях инспекции безопасности дорожного движения.

Многим водителям помогает проверка штрафов ГИБДД по гос номеру онлайн — так легче избежать задолженность.

Эмблемы автомобилей показывают историю развития автомобилестроения.

Какие документы на автомобиль (https://voditeliauto.ru/poleznaya-informaciya/dokumenty-na-avto.html) следует иметь водителю с собой.

Видео — как изготавливают регистрационные знаки автомобиля:

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


5 комментариев к “Регистрационные номера автомобиля могут остаться”

  1. Считаю, это было бы удобно и существенно упростило бы всю процедуру продажи. А то эта морока со сменой знака вызывает только нервы и никаких приятных эмоций. Тем более, продавцу вообще все равно, какой номер будет у проданной машины. А вот покупателю поскакать придется, чтоб этот заветный значок все таки получить. Нам вот еще ждать пришлось около двух недель. Сказали, что проблема с заготовкой.

  2. Пока наши реформы никак не доберутся до ГИБДД. До сих пор стоим в очередях по 5-6 часов чтобы снять/поставить машину на учет. Неужели нельзя упразднить этот процесс или нанять больше людей для таких операций? Даже взятки не берут чтобы процесс ускорить.

  3. Столько времени прошло, но ничего не изменилось за эти три года. Очень много времени тратится на оформление. Неужели нельзя изменить ситуацию в России? Огромные очереди отнимают столько времени.

  4. как оставить гос номер авто после продажи?

  5. @Юлия,
    для того, чтобы оставить за собой номер авто после продажи следует обратиться с соответствующим заявлением в ГИБДД. Ваш старый номер будет за Вами сохраняться в течение 6 месяцев. За этот срок Вам нужно успеть купить новый авто и зарегистрировать его со своим старым номером. Подробности — https://voditeliauto.ru/novosti/novye-pravila-registracii-avtomobilej-s-15-oktyabrya-2013-goda.html

Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).