Новые правила проведения техосмотра транспортных средств с 01 января 2012 года

В Российской Федерации с 01 января 2012 года будут действовать новые правила проведения техосмотра транспортных средств. Именно об этом говорит Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. №1008 «О проведении технического осмотра транспортных средств».

Новые правила проведения техосмотра транспортных средств с 01 января 2012 года

В документе четко прописаны правила, по которым должен проводиться технический осмотр для различных типов транспорта, временной интервал, в течение которого оператор ТО должен осуществить процедуру.

Предложение об упрощении прохождения технического осмотра было подано президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым. А вот непосредственно закон о сокращении временных затрат на техосмотр был принят Государственной Думой 15.06.2011.

Исходя из документа о новых правилах техосмотра с 1 января 2012 года, с которым можно ознакомиться на сайте правительства РФ, технический осмотр будет выполнять оператор ТО, который прошел специальное обучение и получил допуск от Российского союза страховщиков.

Для осуществления данной процедуры собственник транспортного средства должен заключить договор с оператором. Пройти технический осмотр можно в любом городе независимо от того, где  был зарегистрирован автомобиль.

Согласно новым правилам проведения технического осмотра с 01.01.2012 процедура будет платной. Размер оплаты техосмотра устанавливается непосредственно оператором, при этом он не должен превышать предела, который установлен правительством России. Оплата должна быть внесена до того, как начнется диагностирование машины.

Новые правила проведения техосмотра с 1 января 2012 года гласят о том, что во время технического диагностирования транспортных средств проводятся такие процедуры:

  • органолептический контроль;
  • визуальный контроль.

Диагностирование транспортных средств осуществляется с помощью специализированного оборудования. Министерством промышленности и торговли РФ были утверждены основные средства, используемые для технической диагностики, а также технические показатели, которым должно соответствовать транспортное средство.

Новые правила проведения технического осмотра с 01.01.2012 включают в себя и приложения на двадцати листах. В них перечислены все требования, параметры, которым должен соответствовать определенный тип транспортного средства на момент проведения техосмотра.



 

В новых правилах проведения техосмотра с 1 января 2012 года четко прописано, что во время выполнения технического диагностирования транспортного средства не должны предъявляться требования к тем элементам конструкции, которые не устанавливались производителем.

В правилах указано, что данные элементы подлежат проверке во время техосмотра с 01.01.2012, если с их помощью была модифицирована сама конструкция, ее отдельные узлы.

Новыми правилами проведения технического осмотра с 01 января 2012 года предусмотрено:

  • сокращение временных затрат на выполнение техосмотра до минимального, но при этом без ущерба для безопасного передвижение транспортного средства. Так, ранее процедура проверки легкового транспорта с вместимостью не более восьми человек занимала, примерно, сорок две минуты, теперь же она сокращена до получаса. На проверку транспортного средства весом не более пяти тонн отводиться пятьдесят четыре минуты. Такого рода критерии есть для всех категорий транспорта;
  • четкое выполнение всех требований, которые обозначены в технических регламентах, международных соглашениях и договорах Российской Федерации, а также в постановлениях правительства.

Благодаря новым правилам проведения техосмотра с 01 января 2012 года процедура ТО для владельцев транспортного средства значительно упростится.

По окончанию собственнику выдается заключение, в котором указано, можно использовать транспортное средство или нет.

Вы можете скачать Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. №1008 «О проведении технического осмотра транспортных средств» на сайте правительства РФ (особое внимание обратите на Приложение в формате .doc внизу страницы)  и самостоятельно изучить новые правила проведения техосмотра транспортных средств с 01 января 2012 года.

Читайте о том, какой сканер выбрать для диагностики автомобилей разных марок.

Из-за чего может быть мелкий стук в передней подвеске.

Как прокачать тормоза  https://voditeliauto.ru/poleznaya-informaciya/to-i-remont/kak-prokachat-tormoza.html  одному или вместе с напарником.

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


1 комментарий к “Новые правила проведения техосмотра транспортных средств с 01 января 2012 года”

  1. Может кто знает компитентный ответ на интересующий меня вопрос?

    В конце декабря 2011 года купил страховку Осаго на год,в январе 2012 года кончается тех осмотр(машине 10 лет).Нужно ли мне сейчас в январе проходить техосмотр,если по новым правилам теперь ТО привязан к страховке и тем более еще до апреля месяца этого года действует мараторий на ТО или мне просто нужно пройти ТО в ноябре-декабре 2012 г.,а затем купить новую(очередную)страховку на машину!????

Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).