Водительское удостоверение нового образца

В России с 1 марта 2011 года вводятся водительские удостоверения нового образца, которые полностью соответствуют требованиям Венской Международной конвенции, относительно безопасности дорожного движения. Попробуем разобраться, к чему такие нововведения обяжут водителей автомобилей.

водительские права нового образца

Новые водительские права дают возможность водителям автомобилей наслаждаться ездой по дорогам более чем в 140 странах мира без необходимости в оформлении дополнительных удостоверений международного образца.

На настоящее время на территории РФ действуют два вида водительских удостоверений – один из них это ламинированный бумажный бланк, габаритами идентичными паспорту, второй – карточка из пластика, идентичная по размеру с кредиткой. Оба представленных варианта являются полноценными. Они являются действительными до того момента, пока не закончится их срок действия.

На данный момент времени при оформлении водительского удостоверения взимается госпошлина в размере 800 рублей — за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе и 400 рублей — на бумажной основе. По сведениям официальных источников, введение в эксплуатацию новых бланков водительских удостоверений существенно не отразится на изменении их стоимости.

Кроме того, пакет необходимых документов для получения водительского удостоверения нового образца останется неизменным и не потребует от водителей автомобилей дополнительных справок или чего-то подобного.

Также, по информации тех же официальных источников, замена удостоверения не будет сложной для тех водителей, которые посчитают необходимым поменять свои старые права на водительское удостоверение нового образца.

По информации, полученной из ГИБДД, бланк водительского удостоверения нового образца будет представлять собой пластиковую карточку размером 8,5 см на 5,5 сантиметров.



 

Основополагающей особенностью нового документа является наличие штрих-кода, который будет одновременно содержать наиболее полную информацию о водителе, а также позволит в определенной степени защититься от покупных и фальшивых водительских удостоверений.

Помимо всего вышеперечисленного, сотрудники и инспекторы ГИБДД посредством использования специальных терминалов смогут в автоматическом режиме проверять личную информацию водителя автомобиля, а также выписывать штрафные санкции.

Кроме вышесказанного, водительские удостоверения нового образца будут обладать еще одним внушительным достоинством – начнет свое существование графа, которая будет содержать информацию относительно открытия и закрытия срока действия каждой отдельной категории. Это позволит более точно оценивать водительский стаж автомобилиста в отношении каждой отдельной категории.

Еще одним дополнительным новшеством водительского удостоверения нового образца является наличие девяти разрешающих категорий вместо пяти имеющихся на данный момент.

К добавленным категориям относятся такие как BE – Легковое ТС с прицепом большим весом нежели 750 кг; СЕ – грузовое ТС с прицепом больше 750 кг веса; DE – автобус с массой прицепа более 750 кг;  троллейбус и трамвай.

Кто планирует приобретать новое транспортное средство могут скачать договор купли-продажи автомобиля бланк и посмотреть видео как правильно его заполнить.

Причины остановки транспортного средства сотрудниками ДПС перечислены в статье.

Онлайн сервис проверки водительского удостоверения (https://voditeliauto.ru/novosti/o-novom-onlajn-servise-gibdd-proverki-voditelskix-udostoverenij.html) находится на сайте ГИБДД.

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


1 комментарий к “Водительское удостоверение нового образца”

  1. Такие права надо было вводить уже давно. Все-таки очень много наших водителей сейчас путешествуют за границей. Следующим этапом вероятно будут права с чипами, которые могут и паспорт заменять.

Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).