Как самостоятельно очистить салон автомобиля?

С необходимостью чистки салона автомобиля рано или поздно сталкивается любой водитель. Конечно, за грязный салон автолюбителя не оштрафует ГИБДД, и не осудят на техническом осмотре. Однако это то самое место, в котором владелец авто проводит наибольшее количество времени. Именно поэтому периодическая чистка салона играет очень важную роль.

чиства салона автомобиля

Сегодня на рынке автокосметики представлен широчайший ассортимент всевозможных чистящих средств. Поэтому самостоятельно заняться чисткой салона совсем не сложно. Главное, правильно подобрать для этой цели чистящие средства и придерживаться инструкций по применению. Но с чего эту самую чистку начинать?

Как правило, комплексная чистка салона подразумевает несколько этапов. Во-первых, это придание свежести всем пластиковым элементам в салоне. Во-вторых, это удаление загрязнений с тканевых или кожаных поверхностей. В-третьих, это удаление всех неприятных запахов.

Следует сразу отметить, что времени на полноценную и в то же время качественную чистку салона потребуется довольно много. Поэтому, если желание все сделать самостоятельно пропало уже на этом пункте, лучше обратиться в специализированные автомойки.

Но очень часто возникает ситуация, когда нужно только лишь вернуть былую чистоту приборной панели или удалить пятно с сидений. В этой ситуации гораздо разумнее и дешевле будет заняться своей машиной самостоятельно. Поэтому рассмотрим отдельно каждый из этапов салонной чистки.

Итак, начнем с пластиковых элементов. В современных автомобилях, в частности их салонах, пластику отводится большое значение. Из него изготавливается торпедо (вся панель приборов и управления) автомобиля, обшивки дверей и потолка, различные ручки и многое другое. В связи с этим для данной процедуры лучше подобрать универсальное чистящее средство, так как все вышеупомянутые пластиковые элементы могут отличаться по своей структуре.

Для эффективной полировки пластиковых деталей лучше всего подойдет мягкая, но при этом достаточно прочная ткань. Всевозможные губки надлежащий эффект не обеспечат. Протирать, допустим, переднюю панель салона нужно постепенно двигаясь к центру от её краев. Точно так же следует поступать и с остальными элементами.

Настоятельно рекомендуется по время чистки расположить автомобиль таким образом, чтобы исключить попадание солнечных лучей на обрабатываемые поверхности. Такая мера объясняется требованиями самих чистящих средств.



 

Теперь переходим к удалению пятен с тканевых поверхностей. Предназначенные для этого чистящие средства, как правило, образуют обильную пену и отличаются достаточно сильным запахом. Поэтому рекомендуется во время чистки открыть все двери автомобиля.

Пена наносится на всю тканевую поверхность, после чего необходимо подождать некоторое время. Пена снимается круговыми плавными движениями от края к центру и обрабатываемая поверхность остается до полного высыхания. Затем её нужно пройти сухой щеткой и при необходимости повторить процедуру. К слову, данный метод чистки актуален не только для сидений и других тканевых вставок, но и для коврового покрытия автомобиля.

Если салон автомобиля не тканевый, а кожаный, то для его чистки потребуются другие, более деликатные меры. Здесь на результат влияют некоторые факторы, а именно тип кожи, степень загрязнения и срок её эксплуатации. И подбирать чистящее средство нужно исходя именно из этих факторов.

Процедура чистки аналогична чистке пластиковых элементов. Чистящее средство наносится на мягкую ткань, которой вслед за тем и протирается кожаная поверхность. Но следует помнить, что качественные средства, предназначенные для чистки кожи, как правило, не универсальны. Одни подходят к новой мягкой коже. Другие, наоборот, для кожи «со стажем», которая уже успела затереться и выцвести.

Ну и, наконец, последний пункт – устранение неприятного запаха. К слову, эта проблема может возникнуть абсолютно в любом автомобиле – и новом, и старом. Основными источниками запаха выступают частицы различных органических веществ, например, пищи или табака.

В связи с этим наиболее эффективным способом борьбы с запахом будет не его маскирование с помощью разнообразных ароматизаторов, а поиск и устранение его источника. Для этого нет какой-то определенной инструкции, так как потребуется крайне тщательно провести уборку всего салона, особенно ковровых и тканевых покрытий.

Но в случае, если привычка использовать автомобильные ароматизаторы стала неизменной, можно посоветовать средства несколько иного направления. Сегодня большое распространение получили так называемые поглотители запахов. Они обладают антибактериальным действием, освежая и дезинфицируя, таким образом, воздух в салоне автомобиля. Причем сами средства не имеют собственного запаха.

Как видите, водителю очистить салон автомобиля не так уж и сложно, главное, чтобы на это было время и желание.

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


7 комментариев к “Как самостоятельно очистить салон автомобиля?”

  1. Можно даже добавить, что салон автомобиля — это, как вторая квартира. Особенно, если вы очень много ездите! Я всегда сам занимаюсь уборкой салона. И скажу вам, что тут есть очень полезные советы. Чистота салона, кроме прочего, повышает настроение!

  2. Если ездить каждый раз на мойку только для чистки салона, то никаких денег не хватит. Я всегда по возможности чищу его сама, у меня в багажнике и все необходимое имеется

  3. Машина и ее внешний вид, это внешний вид ее хозяина. О том как водитель заботиться о своей машине и определяет то, как он ею дорожит.
    Тут связь прямая, если салон всегда опрятный и чист, то и водитель, скорее всего добропорядочный и не нарушает правила ПДД.

  4. Чисткой салона занимаюсь самостоятельно на даче, есть всякие специальные средства, которые помогают мне поддерживать машину в хорошем состоянии. Один раз отдала для чистки в салон и потом долго не могла избавиться от неприятного химозного запаха в салоне. Не разрешаю курить в своей машине даже мужу, вот от этого часто бывает неприятный запах в салоне машины.

  5. Больше всего ненавижу пустые бутылки в салоне, поэтому у меня их не бывает, не ленюсь останавливаться и выкидывать мусор в урну. Салон чищу моющим пылесосом «Кёрхер». Если имется пятна, то сначала замываю раствором Ваниша с водой, а потом промываю пылесосом. Все это делаю в летнее время, а зимой — на мойку.

  6. Я всегда мою салон автомобиля сам, не доверяю никаким мойщикам. Что, берешь губку, тряпочку (специальную), средство для мыться с распылителем и моешь, тщательно и бережно. Чаще поверхностно, но раз в месяц-другой, генеральная уборка))

  7. Для этих целей я использую специальный портативный пылесос, панель автомобиля я протираю с помощью моющего средства. А чехлы от сидений стираю в стиральной машинке.

Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).