Чистка салона автомобиля: просто или сложно

Чистый автомобиль – зрелище приятное глазу, а чистый внешне и изнутри – вдвойне. Именно поэтому все чаще владельцы своих авто-любимцев уделяют внимание чистке салона автомобиля. Дискуссий на тему как, чем и где проводить эту важную процедуру – немало, но ответы на эти каверзные вопросы, знает далеко не каждый автолюбитель.

Чистка салона автомобиля

Решение о том, нужна ли чистка салона автомобиля, или нет – дело сугубо индивидуальное. Однако стоит отметить, что чистый салон – одно из условий комфорта, как водителя автомобиля, так и пассажиров. Согласитесь, что гораздо приятнее ехать в той машине, в которой салон ухожен и чист, а не представляет собой нечто замызганное и неопрятное.

В пользу чистки салона автомобиля говорит и тот факт, что эта процедура увеличивает срок эксплуатации внутренней обшивки салона, пластика и т.д.

Дополнительным плюсом, помимо опрятного внешнего вида салона, для владельца будет, и очищенный воздух от пыли и грязи, который он вынужден вдыхать при езде.

Ну, и в качестве бонуса ко всем уже описанным плюсам владелец получает положительную характеристику к своей репутации, как человека чистоплотного и заботящегося о своей машине. Мелочь, однако, но все равно приятно!

Чистка салона автомобиля своими руками

Многие автолюбители считают, что могут и сами проводить чистку салона автомобиля, не прибегая к услугам профессиональных клининговых компаний или специалистов. Безусловно, сделать это может каждый и даже собственными усилиями, но стоит учитывать и то, что эта процедура имеет ряд недостатков и достоинств, которые стоит учесть при принятии решения – сделать все самому.

Все достоинства выполнения этой достаточно трудоемкой процедуры своими руками сводятся, конечно же, к финансовой выгоде:

  • не придется платить специалистам за оказанные услуги по чистке салона автомобиля;
  • получаете навык и опять-таки, в будущем не потратите лишних денег на чистку.

Однако хочется предостеречь, что не всегда самодеятельность в данном вопросе, дает положительные результаты.

Недостатки чистки салона автомобиля собственными силами:

  • затраты на чистящие и специальные средства, которые в своей общей массе являются не самыми дешевыми;
  • неумелое обращение (несоблюдение пропорций, неправильное нанесение, нарушение инструкции и т.д.) со средствами для чистки могут нанести вред не только состоянию салона автомашины, но и собственному здоровью;
  • из-за отсутствия специализированного оборудования качество проведенной чистки может существенно отличаться от профессиональной.

Плюсы и минусы такого важного и ответственного процесса, как чистка салона автомобиля, должны всегда уравновешиваться разумными доводами в пользу того, сделать это самому, или же обратиться к профессионалам.

Профессиональная чистка

Достаточно часто целесообразность и рациональность профессиональной чистки все же перевешивает и автовладелец готов выложить определенную сумму денег на то, чтобы его любимца привели в порядок специалисты.



 

Для непосвященного человека чистка салона автомобиля может показаться делом простым и незамысловатым, но это слишком поверхностное суждение. Ведь процесс чистки заключается в целом поэтапном комплексе обработки всех поверхностей салона – и пластиковых, и кожаных, и тканевых.

Основные этапы обработки салона автомобиля:

  • чистка пылесосом (сухая), с использованием различных насадок;
  • чистка (влажная) с применением профессиональных средств;
  • обработка паром;
  • просушка салона;
  • установление сильнозагрязненных участков и их устранение;
  • обработка пластиковых частей салона специальным составом с восстановлением цвета деталей;
  • обработка тканевых обшивок салона антистатическими средствами;
  • обработка полиролями;
  • обработка кондиционерами.

Безусловно, что после такой тщательной и скрупулезной чистки салона автомобиля, он засияет новизной и чистотой, а также приятными ароматами. Практическим опытом подтверждено, что профессиональную чистку салона заменить чисткой своими руками не сможет, но выбор остается за владельцем.

Профессиональная чистка салона автомобиля представляет собой этакую фундаментально-капитальную чистку, которая необходима машине для поддержания презентабельного вида салона.

Последовательность

Существует определенный порядок (алгоритм) чистки салона автомобиля независимо от того, проводится он своими собственными силами или же усилиями профессионалов.

Порядок выполнения последовательных действий заключается в чистке следующих поверхностей:

  • потолка;
  • сидений;
  • пола;
  • дверей;
  • пластиковых деталей салона;
  • стекол и зеркал.

Именно в таком порядке и производится чистка салона автомобиля, и выработан этот алгоритм рациональным подходом и практикой клининг-специалистов. Сущность такой последовательности достаточно прост – очищенная поверхность не должна мараться, когда чистится следующий элемент салона автомобиля, т.е. это элементарная предосторожность.

Химия для чистки салона автомобиля

Бесспорно, что чистка салона автомобиля не может проводиться без специальной химии, которая существенно облегчает не только сам процесс чистки, но и приносит удовлетворительные плоды после такого химически-волшебного использования.

Чаще всего при чистке салона автомобиля применяются:

  • пена для чистки салона;
  • полироли;
  • антистатики;
  • кондиционеры;
  • спреи для устранения запахов и т.д.

Вся эта химия для автомобиля призвана придать отменный вид всему салону и его деталям, а также создать уют и приятную атмосферу в нем.

Ассортимент таких средств настолько велик, что удовлетворит требования даже самого привередливого и капризного автовладельца.

В заключение хочется сказать, что чистка салона автомобиля должна приносить владельцу огромное чувство удовлетворения, а удовольствие от поездки в чистом и сияющем салоне просто незаменимо. Выбор способа чистки и средств для этого процесса – не просто увлекательное занятие, но и чрезвычайно скрупулезный труд, который в итоге приносит положительные эмоции и сияющий автомобиль.

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


5 комментариев к “Чистка салона автомобиля: просто или сложно”

  1. Чистим салон автомобиля на автомойке, но иногда и сами. Если честно, мне больше нравится, когда почистим сами. Ведь для себя всегда все делаешь хорошо и качественно. Но это дело требует очень много времени, которого у нас нет, поэтому чаще все-таки оставляем на мойке, а сами отправляемся по своим делам.

  2. Для нас не представляет какой-либо сложности самостоятельная чистка салона авто. Все средства по уходу и чистке машины легко можно найти в автомагазинах, некоторые из низ мы заменяем на обычные средства — например, жидкость для мытья стекол. Согласна, что могут нанести вред некоторые вдыхаемые пары, поэтому лучше производить чистку в теньке, с открытыми дверьми и багажником. Чехлы сидений мы стираем сами, обшивку потолка, дверей чистим специальным очистителем, вымытую панель натираем полиролью, пылесосим. После уборки салон вновь имеет приятный, свойственный новому авто запах, никакой пыли и ворсинок.

  3. Ничего трудного в уборке салона машины нет. Мы ни разу с мужем не прибегали к услугам автомойки. Обычными средствами, которыми убираю квартиру, вычищаю и машину. Ставим ее на лужайке. Берем шланги, ветоши, веник с совком и вперед приводить в порядок своего друга на колесах. Помыли, просушили и закрыли.

  4. Когда я первый раз решил почистить салон своего авто, мне казалось, что все просто и быстро. Прочитав несколько раз всевозможные советы и инструкции, я закупил химические средства и в выходной день приступил к работе. Однако, не тут то было. Я потратил два выходных дня на эту работу и удовольствия от езды в чистом автомобиле не получил. Оказалось, что это довольно сложная работа, которая требует навыков и знаний. В следующий раз поехал на специализированную фирму и за день мне сделали салон как новый. В следующий раз я тоже обращусь к специалистам, несмотря на то, что услуги стоят существенно дороже самостоятельной чистки..

  5. Я тоже всегда чищу салон своего авто самостоятельно, не занимает это занятие много сил и времени. И когда сам почистишь салон, как-то больше уверенности в качестве проделанной работы.

Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).