Какие щетки стеклоочистителей лучше — сложности выбора

Выбрать качественные дворники на лобовое стекло не так просто, как кажется на первый взгляд. Определиться в этом вопросе автолюбителям помогут сравнительные данные об основных существующих типах щеток стеклоочистителей. Оценив достоинства и недостатки каждого вида щеток, вы сможете остановить свой выбор на оптимальном для себя варианте.

выбор дворников на автомобиль

Прав будет тот, кто скажет, что самые лучшие щетки для автомобильных стекол те, которые лучше всего чистят. Ведь, порой, от ясности обзора через лобовое стекло автомобиля зависит не просто безопасность, но сама жизнь водителя, пассажиров машины и окружающих их автомобилей и пешеходов.

Но разнообразие предлагаемой «дворниковой» продукции нынче столь велико, что автовладельцу бывает непросто понять, как правильно выбрать дворники для авто. И далеко не всегда отличное качество определяется высокой стоимостью конструкции. Безотказность работы дворников во многом зависит от фирмы-изготовителя, зарекомендовавшей себя на рынке определенным образом.

Чтобы легче было выполнить подбор дворников по марке автомобиля, следует представлять, что существует три основных типа щеток стеклоочистителей:

  • бескаркасные;
  • каркасные;
  • гибридные.

Каждый из них имеет ряд характерных особенностей, как положительных, так и отрицательных. В частности, коромысло каркасных дворников делается из металла. Это обусловливает намерзание на щетки льда и снега в зимнее время года и их быстрое коррозийное повреждение.

Кроме того, шарнирная конструкция передвижения металлического коромысла создает значительный люфт при работе. Резиновые лезвия каркасных дворников изготавливаются, как правило, из материала невысокого качества, поэтому они скрипят при скольжении по лобовому стеклу и трескаются от морозов.

Чтобы правильно выбрать щетки стеклоочистителя, нужно знать, что бескаркасные дворники тоже имеют металлические каркасные пластины в конструкции. Но в них металл надежно закрыт сверху пластиковым корпусом, поэтому таким дворникам не так страшна коррозия, и лед на щетки зимой практически не намерзает.



 

У бескаркасных дворников спойлерный тип устройства. Они почти не создают шума при движении по стеклу автомобиля, поскольку, за счет отсутствия большого количества шарниров и втулок, работают плавно, без перекосов.

Слабым местом бескаркасных щеток является их неуниверсальность. Поскольку щетки изготовлены с заложенным в конструкцию углом кривизны, их можно устанавливать лишь на такие стекла, изгиб которых соответствует типу дворника. То есть, каждая модель лобового стекла требует подходящей конструкции бескаркасных дворников.

Гибридные щетки стеклоочистителей соответствуют своему названию и представляют собой соединение каркасной и бескаркасной формы дворников. Они имеют и пластиковый спойлер, и металлическое коромысло с шарнирами. Поэтому недостатки двух предыдущих вариантов щеток гибридным дворникам не присущи. Такие щетки служат достаточно долго, хотя и дорогие по цене.

Зная, какие типы дворников существуют, можно при выборе дворников уже более детально изучить основные эксплуатационные характеристики каждой разновидности и решить для себя, что подходит конкретно для вашего автомобиля.

В северных районах зимние щётки стеклоочистителя дают наилучший эффект в холодное время года.

Как восстановить емкость аккумулятора автомобиля можно посмотреть здесь.

Куда звонить https://voditeliauto.ru/voditeli-i-gibdd/evakuaciya/avtomobilja-na-shtrafstojanku.html если эвакуатор забрал машину на штрафстоянку.

Видео — обзор щеток стеклоочистителей:

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


13 комментариев к “Какие щетки стеклоочистителей лучше — сложности выбора”

  1. Советую вам никогда не ставить щетки которые дают в подарок или по какой нибудь акции. За месяц они не только испортились, но и размазывали все что было у меня на стекле и это хорошо если вода.
    Чем дороже щетки, тем качественнее их материал и срок службы.

  2. Актуальная статья накануне межсезонья…
    Не забывайте щётки протирать, ведь столько гадости они со стекла на себя берут.

  3. Да, в принципе, старые добрые каркасные дворники, хоть и считаются некоторыми чуть ли не архаизмом, вполне справляются с задачей. Не буду рекламировать марку, но сегодня в магазинах есть вполне хорошие для любого времени года дворники с качественной резиной.

  4. Вот никогда раньше не было проблем с выбором щеток, раз в год брала проверенные от Bosh и горя не знали. А последняя покупка обернулась практически выбросом денег: недели через три на стекле одни грязные разводы, а не полная прозрачность. Продавцы автозапчастей подтверждают, что такая неприятность стала встречаться нередко. Пытаюсь найти гибридные, но на мою машину не нашла, а заказывать оригинальные от производителя — разорение для кошелька…

  5. Мои бескаркасные дворники служили долго и исправно, пришло время замены, муж мне купил снова бескаркасные, но видимо производитель подкачал, не протирали, а размазывали, оставляя полосы. Поменяла на каркасные, все отлично. Но теперь из-за приближающейся зимы надо снова переходить на бескаркасные.

  6. Я меня щетки достаточно часто — 2 раза в год, перед зимой и после. У меня бескаркаски, покупаю Бош, сначала они трут очень хорошо, но уже через месяц начинают оставлять грязные полосы. Может быть кто-то посоветует хорошую фирму, чтобы служили долго?

  7. Я новичок в вождении и эксплуатации автомобиля сроду не подумала бы, что есть столько разновидностей «дворников», если бы не прочитала эту статью:-) при выборе в магазине буду учитывать все рекомендации.

  8. Я всегда весной ставлю новые бескаркасные дворники, а на осень беру простые, так как со льдом бескаркасные не справляются. И не стоит покупать дорогие дворники, это же расходник. У них все равно небольшой срок службы, лучше почаще менять …

  9. Как только у меня появился автомобиль, — сразу взяла за правило весной и к зиме менять не только шины, но и дворники. Знаю, что многие водители этого не делают. Но стоит лишь раз попробовать в работе зимние дворники и Вы оцените их преимущество — разница очень ощутима.

  10. Актуальная для меня сейчас тема! Поистрепались у меня щетки, или изначально не очень качественные были, не знаю. Машина с рук куплена была всего пару месяцев назад, дворники пока не менял, сейчас каркасные стоят. Льда намерзает много и забивается, зараза, в самые мелкие щели. Вообщем, как раз на уровне глаз остается мокрая полоса от снега, приходится либо шею вытягивать (жена говорит, забавно смотрюсь со стороны), либо наоборот вниз сползать, что не совсем удобно, да и скрепят они противно. А весна скоро начнется, грязь наружу вылезет, даже представить не могу, как ездить буду. Заехал в пару магазинов, ассортимент большой, аж растерялся. С размером-то сразу определился, а вот с типом и производителем проблема. Продавцы сами определиться не могут какие лучше, стояли, спорили. Причем самый дорогой вариант никто даже не предложил)) Сам больше склоняюсь к гибридным щеткам, но не знаю какой фирмы выбрать. Рассматриваю также бескаркасные, хоть их и подобрать правильно сложнее. Каркасные уже не хочу, хватит! Может, кто посоветует хорошую марку? Чтоб чистили нормально с разводов не оставляли! Оригинальные от производителя брать не хочу потому-что дороже аналогов.

  11. Это очень актуальная на данный момент для меня тема. Стараюсь менять дворники минимум 2 раза в год. Я предпочитаю каркасные дворники. Всегда служат долго и справляются с задачей.

  12. Для себя пару лет назад решил, что самый лучший выбор щеток для лобового стекла – это бескаркасные. Мне очень нравится то, что на них практически не намерзает лед в холодное время. Либо очень легко очистить. Стекло чистят хорошо. Рекомендую брать недешевые щетки, печально, что наш рынок заполонил дешевый ширпотреб.

  13. Не знаю. Всякие перепробовал. И тут опять зимой встал выбор. Бескаркасные для зимы мне плохо, не понравилось. Не всегда есть плотное прилегание к стеклу. Простые каркасные зачастую просто замерзают и не справляются со своими функциями. На зиму второй сезон сейчас выбрал каркасные с чехлами силиконовыми, вроде как зимний вариант. Гребут хорошо, но насколько знаю, по весне придется менять, так как незамерзайка и реагенты дворники убивают.

Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).