Страховщик должен платить всегда

Рабочая группа при Верховном суде Российской Федерации осуществила рассмотрение проекта пленарного постановления, касающегося добровольного страхования гражданами имущества. Отныне, в соответствие с данным постановлением, действие полиса автострахования распространится на любого человека, оказавшегося за рулем автотранспортного средства.

выплата по автострахованию

Кроме того, в случае угона автомобиля страховщик должен осуществлять выплаты в любом случае, даже если владелец забыл ключи автомобиля в замке зажигания. Само собой, подобная ситуация вызвала недовольство со стороны страховых компаний, и они обещают поднять цены на услуги страхования, дабы компенсировать возможные убытки и защитить себя от рисков.

В том случае, если пленум Верховного суда России примет данное постановление (а это может произойти уже в июле) и утвердит его, то суды общей юрисдикции должны будут руководствоваться данным документом, принимая решения по спорным и конфликтным ситуациям между автовладельцами и страховщиками.

Важным аспектом является и отрицание проектом многих условий, навязывание которых осуществляется со стороны страховых компаний клиентам. Так, в соответствие с документом, судом запрещается отказ со стороны страховщика в выплатах по полису ОСАГО в том случае, если за рулем находился человек, который не был в него внесен.

По мнению Верховного суда России, подобная позиция страховых компаний не соответствует закону о защите прав потребителей и иным законодательным актам. Дело в том, что утрата товарной стоимости является реальным ущербом, и на отказ от ее компенсации страховщики не имеют права. Помимо этого, страховые компании несут также ответственность за ремонт, осуществляемый по направлению, а также его качество.



 

Постановление также существенно расширяет права страхователя. Так, отныне потеря ключей или паспорта технического средства не может стать основанием для отказа от выплат в рамках страхования по КАСКО.

Кроме того, суд получит право на выяснение лица, причинившего ущерб и привлечение его к участию в деле, а также может осуществлять запрос не только правил страхования, но и заявления гражданина на заключение договора по страховым услугам и страхового полиса. Верховный суд объясняет данную позицию тем, что в данных документах могут содержаться важные с точки зрения суда данные об условиях заключения договора и предоставления услуг страхования.

Верховный суд предпишет страховым компаниям перечень условий, по которым может последовать отказ в выплате страховой компенсации, а страховщики будут лишены права на его изменение либо дополнение.

Безусловно, подобные изменения помогут оградить автовладельцев от произвола со стороны страховых компаний. Тем более, что ранее Верховным судом Российской Федерации неоднократно принимались решения не в пользу страховых компаний.

Однако обратной стороной процесса защиты прав автовладельцев может стать значительное удорожание страховщиками полисов КАСКО. Связано это с тем, что страховые компании будут пытаться заложить в стоимость полиса все возможные риски, стремясь обезопасить себя.

Это вполне естественный процесс, а ценообразование на страховые услуги остается «на откуп» страховщиков. Поэтому однозначную оценку новых решений сможет дать только время и то, насколько судебным органам и страховщикам удастся прийти к общему знаменателю.

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


2 комментария к “Страховщик должен платить всегда”

  1. Поддерживаю это постановление. Действительно, страховые компании постоянно делают все, чтобы не выдавать страховые выплаты автовладельцам. Может это постановление исправит ситуацию в пользу водителей. У нас самих были ситуации со страховыми, когда нам приходилось долго отстаивать свои права и доказывать свою правоту.

  2. Ну наконец то хоть немного взялись за страховщиков! Не раз слышала рассказы от друзей о хамском отношении страховщиков, которые только и ищут повод и лазейки в законе, чтобы максимально снизить, а то и вообще лишить своих клиентов выплат.
    Надеюсь закон примут и страховщики хоть немного умерят свою наглость.

Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).