Штраф за разговор по мобильному телефону за рулем может вырасти

Штраф за разговор по мобильному телефону за рулем и отправку SMS в скором времени может вырасти в десять раз – с 300 до 3000 рублей, при этом предупреждением уже будет не отделаться. Законопроект внесли в Госдуму РФ депутаты законодательного собрания Новосибирской области.

Штраф за разговор по мобильному телефону за рулем может вырасти

Дополнительно предполагается ввести повышенную административную ответственность за повторное правонарушение: в таком случае правонарушитель в лучшем случае заплатит 5000 рублей штрафа, а в худшем – будет лишен водительских прав на срок от года до трех лет.



 

В пояснительной записке отмечается, что сейчас размер штрафа не в силах повлиять на болтунов по мобильному телефону за рулем. Подобные санкции в отношении нарушителей действуют более чем в 50 странах.

Например, в Нидерландах за разговор по мобильному за рулем могут отобрать права или оштрафовать на 2000 евро. В других европейских странах за пользование во время движения мобильником без специальной гарнитуры может стоить водителю автомобиля в среднем от 50 до 100 евро.

Сейчас сложно предположить будет ли такой закон эффективен – сотрудникам ГИБДД сложно доказать, что водитель автомобиля пользовался мобильником во время движения. Как всегда – время покажет!

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


3 комментария к “Штраф за разговор по мобильному телефону за рулем может вырасти”

  1. Все верно — особенно это касается молодых водителей, которые только права получили а уже чувствуют себя шумахерами на дороге. Гораздо проще купить гарнитуру и спокойно разговаривать.

  2. Штрафы конечно поднимать необходимо, но почему сразу так много? Можно поднимать постепенно — сделали бы на первый раз 1000 рублей. И вообще куда идут такие суммы? Почему не упростят систему получения прав и номеров — вечно очереди. На такие деньги могли бы нанять персонал.

  3. Вполне резонно, потому что аварийность на дорогах и так зашкаливает. Да и сейчас везде продается гарнитура чтобы руки были на руле. Только вот фиксация таких нарушений должна проходить четко.

Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).