Приобретение автомобиля в лизинг для частных лиц

Совсем недавно на российском авторынке произошло глобальное изменение — появился новый способ приобретения транспортного средства для частных лиц. Этот способ составит большую конкуренцию автокредитованию.

автомобиль в лизинг для частных лиц

Представитель дилера одного из крупнейших холдингов авторынка России заявил о новой услуге — приобретение автомобиля в лизинг для частных лиц. Данный способ уже давно практиковался среди организаций и индивидуальных предпринимателей. Внесение соответствующих изменений в законодательство позволяет воспользоваться лизингом не только тем, кто осуществляет предпринимательскую деятельность, но и обычным частным лицам.

Последнее время наблюдается тенденция снижения продаж автомобилей. Для выравнивания этой ситуации был взят опыт европейских стран, где продажи автомобилей через лизинг составляли 30% от общего количества продаж, 30% — за наличный расчёт и  40% — с помощью автокредита (при этом процентные ставки по автокредиту отличаются от российских в меньшую сторону). Для сравнения в России используют покупку автомобиля в кредит 45% автовладельцев, а 55% — предпочитают наличный расчёт.

Приобретение автомобиля в лизинг для частных лиц дает некоторые преимущества в сравнении с автокредитованием. Например, лизинг не имеет верхней границы ограничения по возрасту. Нижняя же граница составляет 18 лет. В автокредитовании выдача кредита ограничивается возрастом в 60 лет.

Ещё одним преимуществом лизинга является пониженный процент по выплате. При этом следует отметить, что в некоторых случаях право собственности на автомобиль не передаётся лизингополучателю. Такая сторона вопроса может быть выгодна тем покупателям, кто по каким-то причинам не желает указывать в декларации автомобиль, которым он пользуется.

В последнее время в кредитах часто стали отказывать. Различные причины отказа приводят автолюбителей к альтернативе — покупке автомобиля в лизинг.

На сегодняшнее время подразделяют два вида лизинга: с последующей передачей автомобиля в собственность покупателя и без таковой.

Если автомобиль выдается лизингополучателю с передачей прав собственности, то для расчета ежемесячного платежа стоимость автомобиля с учетом расходов лизингодателя делится на количество месяцев лизинга, причем первоначальный платеж составляет 20%.



 

При оформлении лизинга без передачи автомобиля в собственность расчет производится несколько иначе: первый платеж — 10%, определяется предполагаемая остаточная стоимость автомобиля и исходя из этого и срока лизинга рассчитывается ежемесячный платеж.

Сравним ориентировочные расходы покупателя автомобиля для двух случаев (автокредит и лизинг) на примере:

1. Покупатель решил взять в кредит автомобиль стоимостью 1 200 000 рублей. Стоимость кредита на 2 года с начальным взносом 20% и 15,5% годовых будет составлять: первоначальный взнос 240 000 рублей, а помесячный платёж с учетом ставки составит 46 775 рублей. Итого 240 000+46 775*24 равняется 1 362 613 рублей.

2. Если этот же автомобиль будет приобретаться в лизинг с переходом права собственности, то покупателю придется заплатить: первоначальный платеж с учетом 10% скидки — 216 000 рублей, ежемесячный платеж составит 42 711 рублей. Итого 216 000+42 711*24 равняется 1 241 064 руб.

Таким образом, в денежном выражении лизинг может быть выгоднее, чем  автокредит.

Приобретение автомобиля в лизинг для частных лиц является новой услугой и пока не везде она реализована. Но тем, кто собирается приобретать автомобиль, следует о ней знать и рассматривать лизинг как альтернативу автокредиту.

Несомненно, что со временем данный вид приобретения автомобиля будет носить массовый характер и постепенно составит значительную долю по сравнению с автокредитом и арендой.

Где и как можно посмотреть и проверить штрафы ГИБДД по номеру постановления с фото онлайн официальный сайт Госуслуги и ГИБДД.

Как определить полярность автомобильного аккумулятора и что может произойти, если ее перепутать.

Разрешенные габариты груза https://voditeliauto.ru/voditeli-i-gibdd/pdd/negabaritnyj-gruz-razmery-trebovaniya.html для перевозки на автомобиле.

Видео — оформление автомобиля в лизинг на физлицо:

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


6 комментариев к “Приобретение автомобиля в лизинг для частных лиц”

  1. Видимо в системе автокредитования не все так просто раз начинают продавать машины в лизинг.
    Хоть цены и ниже, но все равно они (%) все еще высоки и разительно отличаются от процентов за бугром.
    Не думаю что каждый сможет отдавать по 40000-50000 руб в месяц при зарплате в 20 000 руб на члена семьи. Тут я не затрагиваю Москву.

  2. Лизинг это конечно хорошо, так сказать шаг вперед в сфере автокредитования, но все же ставки (ежемесячные выплаты) уж больно большие, даже если брать более менее бюджетный вариант.
    Это больше для центральных районов страны подходит, но не для ее окраин.

  3. Юридическим лицам реально выгодно покупать авто в лизинг, поскольку им возвращается НДС в размере 18%, то есть авто удешевляется почти на 20%! Ну а для частных лиц не слишком много преимуществ в лизинге по сравнению с автокредитом

  4. Лизинг это по сути своей долгосрочная аренда автомобиля (ну или другой вещи) с правом выкупа или без него. Конечно автокредит она не заменит, но в ряде случаев лизинг может быть гораздо удобнее, например когда машина нужна на какой то длительный но ограниченный срок.

  5. Надо же, лизинговые конторы решили поотбирать хлеб у банков, выдающих автокредиты, мало им юридических лиц стало! Ну, для частников это плюс: конкуренция всегда ведет к снижению ставок

  6. Очень распространенная мировая практика, хорошо что развивается у нас. Удобно, можно взять новую машину, еще не расплатившись за старую. Выгодно тем, кто предпочитает не эксплуатировать один автомобиль не более 2-3 лет.

Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).