Поправки, вступающие в силу с 1 июля 2015 года, о которых должны знать водители

Согласно изменениям законодательной базы, с 1 июля текущего 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения можно будет попасть за решетку.

оформление ДТП с 1 июля 2015

Возбуждение уголовных дел против «повторников» стало основным из изменений в ПДД, которые вступят в силу с июля месяца. Согласно им, у тех граждан, которые повторно оказались задержанными за нетрезвую езду, не только изымут водительское удостоверение на три года, но и могут отправить в колонию на срок до двух лет, при этом отобрав у него водительские права на три года.

Для того чтобы закон полностью вступил в силу, внесены изменения в Уголовный кодекс. Он дополнен статьей 264.1 «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию», то есть уже с 1 июля текущего года повторная езда в нетрезвом состоянии будет являться не административным правонарушением, а уголовным.

При этом повторным будет считаться правонарушение, если после предыдущего наказания прошло не более 12 месяцев, то есть с момента окончания как основного, так и дополнительного наказания. Если, скажем, срок лишения прав истек, а правонарушитель штраф не выплатил, то срок наказания будет исчисляться в течение года с момента уплаты штрафа, а не окончания срока лишения прав.

С 01 июля 2015 года также вступит в силу ряд изменений в Правила дорожного движения. Одно из таких изменений коснется пешеходов. Если пешеход двигается вдоль трассы вне населенных пунктов, то на его одежде в обязательном порядке должны присутствовать световозвращающие элементы. Если таковых на одежде не будет, то пешеход будет подвержен штрафу.

Другое изменение с 01 июля 2015 года касается организованной перевозки детей в количестве более восьми человек. Для этих целей должен быть использован автобус не старше 10 лет, оснащенный в обязательном порядке тахографом и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS (см. соответствующие разъяснения на сайте ГИБДД).

Видео — разъяснения вносимых изменений в Правила дорожного движения с 01.07.2015:



 

С 1 июля изменятся и правила оформления ДТП, если в нем нет пострадавших. В этом случае необходимо будет просто позвонить в полицию, изложить свою ситуацию, а сотрудник полиции уже даст свои рекомендации, надо ли ожидать приезд автоинспектора или же самим оформить ДТП при помощи извещения системы ОСАГО. Если же участники аварии не предъявляют претензии по отношению друг к другу, то они могут просто уехать с места аварии, не оформляя никаких бумаг.

Как действовать при ДТП в зависимости от ситуации наглядно показывает СХЕМА.

Видео — как правильно покинуть место ДТП с учетом поправок, вступающих в силу 1 июля 2015:

Согласно новой редакции Правил дорожного движения, в случае, если при ДТП создается проблема для движения других автомобилей, водители обязаны освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав место аварии. Правда,  сколько времени на все это есть у водителей, пока нигде не прописано.

Видео — как правильно оформить мелкое ДТП (советы автоэксперта):

В ГОУБДД МВД России сообщают, что уже в скором времени на их сайте будет размещена схема, позволяющая водителям понять алгоритм их действий при совершении мелкой аварии. Как заверяют в ГИБДД, просто так водителей штрафовать не будут.

Запишите номер телефона горячей линия для начинающих водителей, а вдруг пригодится?

Где можно узнать есть ли у вас задолженность по штрафам ГИБДД? Эта статья ответит на ваш вопрос.

Сколько держится в крови алкоголь (https://voditeliauto.ru/voditeli-i-gibdd/skolko-derzhitsya-alkogol-v-krovi.html) полезно знать, если вы накануне его употребляли.

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


7 комментариев к “Поправки, вступающие в силу с 1 июля 2015 года, о которых должны знать водители”

  1. Я думаю, что за езду в нетрезвом виде лучше лишать прав раз и навсегда. Горбатого только могила исправит

  2. Поддерживаю. Водитель, который в нетрезвом виде сел за руль, угрожает жизни всех участников дорожного движения.
    А вот правило, касающееся обязанности водителей освободить проезжую часть, зафиксировав место аварии, если при ДТП создается проблема для движения других автомобилей, на мой взгляд, очень неоднозначно. Не оговорено время, да и претензии потом наверняка у водителей будут друг к другу.

  3. Насчет повторного задержания в нетрезвом виде конечно жестоко, но справедливо, особенно уголовное наказание вместо административного, так можно и с работы вылететь. После бурных застолий стараюсь не садиться за руль в течение всего следующего дня, раньше мог себе такое позволить, сейчас опасно.

  4. Я считаю, что система будет эффективной, если каждый водитель поймет неотвратимость наказания за езду в пьяном виде. Я за самые жесткие меры.

  5. Насчет обязательности светоотражающих элементов — это глупость, хотя это можно понять. А вот изменение правила оформления ДТП однажды сэкономило мне время и нервы. Хороший закон.

  6. За повторное нарушение ПДД в случае управления автомобилем в нетрезвом виде лучше лишать прав. Знаю лично таких водителей, которые раз попались -лишились права вождения на 1,5 года и в лучшем случае пол года не пьют за рулем, а в худшем — их этот опыт ни чему не учит, снова выпьют и за руль, смельчаки. А на счет светоотражающих элементов на одежде — это хорошо в теории, а на практике проверить и контролировать это сложно.

  7. Думаю нельзя лишать водительских прав водителей, у которых это единственная профессия. Лучше применить хороший штраф, повторное нарушение еще больше штраф, а если не доходит — тогда уже лишение ВУ.

Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).