В Государственной Думе предлагают арестовывать водительские удостоверения

Нынешней осенью на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации может быть вынесен законопроект, согласно которому предлагается введение нормы, разрешающей арест водительского удостоверения у водителей, имеющих задолженности по штрафам ГИБДД или алиментам.

арестовать водительское удостоверение

Законодатели руководствуются успешностью ранее введенной практики, согласно которой вводится ограничение на выезд за границу в случае, если гражданин имеет долг, превышающий отметку в десять тысяч рублей. Благодаря данному ограничению судебным приставам удалось существенно увеличить процент по исполнению судебных решений.



 

Впрочем, внедрение новой нормы планируется осуществлять с определенными оговорками. Речь идет о случаях, когда гражданин является профессиональным водителем, и изъятие водительского удостоверения может привести к лишению источника заработка.

В остальных же случаях арест «прав», по мнению инициаторов законопроекта, может стать весьма эффективной мерой для улучшения взимания задолженностей с граждан.

Следует отметить, что опыт, касающийся ареста водительского удостоверения у должников, существует и в других государствах. Подобная практика распространена в некоторых государствах Европы, однако, по мнению инициаторов подобного новшества, внедрение иностранного опыта должно осуществляться с полным учетом российской специфики, менталитета и действующего законодательства.

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


8 комментариев к “В Государственной Думе предлагают арестовывать водительские удостоверения”

  1. Вот именно! А можно и под уголовную статью за попытку дачи взятки угодить. Так что разумный ход наших уважаемых депутатов. Как-то надо влиять на неплательщиков!

  2. Я тоже считаю, что это будет действенная мера для должников. Ведь многие просто не представляют жизни без автомобиля, поэтому отдавать долги побегут бегом

  3. Ага! А подвергать порке или другим телесным наказаниям водительские удостоверения наши депутаты не предлагают? Практика и статистика говорит о том что злостные нарушители также будут ездить и без прав — если деньги позволяют. Он лучше даст на лапу чем заплатит в казну. Правда на лапу далеко не все берут. В той сфере дела налаживаются.

  4. Депутаты покушаются на святое! Верный ход: часто долги копим (не алименты) потому что «лень-некогда-не по пути-очереди» оплатить. А здесь придется, если не хочешь ходить пешком

  5. Так то может оно и так. Но вот только люди такие существа, чем больше запрещаешь, тем больше нарушают. Будут забирать права у должников, будут ездить без прав, что скажется на безопасности движения. Ведь и сейчас ездит уйма народа без прав, а так к ним прибавятся ещё и должники.

  6. Данный законопроект хорош! Но хорош для Европы. Мы к этому придем лет наверное через 20.
    9 нарушителей из 10 предпочтет дать взятку, чем лишиться прав ну а те у кого отберут будут водить без документов. Мало нам таксистов, которые бомбят без прав и документов на автомобиль, нарушая все писанные правила дорожного движения?

  7. С нашим менталитетом такой закон действовать не будет. К сожалению, многие садятся за руль и не имея прав. Надо учится жить по закону, причем начинать с представителей ГИБДД. Чтобы не искали причину для того, чтобы оштрафовать, а думали о безопасности на дорогах. Штрафов будет меньше, но они будут за дело, а не выдуманные. И оплачивать такие будут быстрее.

  8. А вот рассмотрите ситуацию. Я развелся с женой, оставил ей 2-квартиры, бизнес (5 магазинов), просто ушел в чем был. Прошло 3 года, в которые я исправно давал деньги, полностью обеспечивал продуктами. После 3-х лет моя бывшая подала на алименты, с учетом 3-х прошедших лет. Мне присудили выплатить и далее 25% от любого дохода. Сумма вылезла не малая, около 300 тыс. Наши приставы посчитали от среднестатистического дохода по региону. Выплатить я столько не смогу. Зарплата у меня 20 тыс. 70% которой забирают в счет уплаты алиментов. Ночами приходится таксовать (не легально), чтобы хоть как то прожить. А бывшая по заграницам катается и развлекается. Вот теперь если права заберут, то как жить то дальше? Без машины мне и коммуналку заплатить не хватит…

Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).