ГИБДД получит возможность проверять «права» иностранных водителей

МВД выставило на общественное обсуждение новый проект постановления правительства «О допуске к управлению транспортными средствами», который даст возможность инспекторам ГИБДД осуществлять проверку иностранных водительских удостоверений с использованием баз данных иных государств.

проверка иностранных водительских удостоверений

В соответствие с этим документом, в МВД будет разработан новый административный регламент, в соответствие с которым правоохранительные органы получат возможность осуществлять подобного рода проверку при сомнениях, связанных с подлинностью документа либо выявлении признаков, что водительское удостоверение может быть поддельным.

Осуществлять проверку инспекторы смогут посредством каталогов образцов водительских удостоверений. Подобные действия возможны ввиду того, что страны, ратифицировавшие Конвенцию о дорожном движении, принятую в 1986-ом году, информируют друг друга о любых изменениях образцов водительских удостоверений, действующих на их территории.

Следует отметить, что для стран, с которыми Российская Федерация заключила договора о взаимном признании водительских удостоверений, производить проверку будет возможно и в электронном виде.

К слову, новшество благоприятно отразится на тех иностранных водителях, которые пожелают обменять свои национальные «права» на российские. Делать это они смогут без повторной сдачи экзаменов в ГИБДД.



 

Подобное нововведение особенно актуально в связи с введением с 5 ноября нынешнего года нормы, согласно которой иностранные граждане, не имеющие российских водительских удостоверений, не смогут работать водителями на территории Российской Федерации.

Для того, чтобы получить российские «права», им потребуется сдача теоретического экзамена. Впрочем, каковы будут его билеты, пока неизвестно – в настоящий момент осуществляется их разработка и утверждение.

Прочитайте как можно узнать есть ли у вас неоплаченный штраф ГИБДД по фамилии имени отчеству и другим документам.

Жесты регулировщика, о которых подробно рассказано здесь, могут отличаться в разных странах.

Советуем повторить предупреждающие знаки дорожного движения https://voditeliauto.ru/voditeli-i-gibdd/pdd/dorozhnye-znaki/preduprezhdayushhie.html — с комментариями и пояснениями.

Видео — замена иностранных водительских удостоверений на российские перенесена на 2017 год:

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


3 комментария к “ГИБДД получит возможность проверять «права» иностранных водителей”

  1. Это нововведение даст иностранцам право работать на автомобилях в нашей стране. У нас что, своих водителей мало? Только конкуренция возрастет, а соответственно упадет оплата за водительский труд

  2. Немного двояко можно посмотреть на этот вопрос. С одной стороны для иностранцев конечно же хорошо, т.к они смогут работать после сдачи экзамена. А другой момент это конечно же возможность проверять права с базами других государств.

  3. Это нововведение поможет приостановить волну преступности, исходящей от иностранных граждан. Если у инспектора нет возможности проверить по базе заграничные права, несомненно находятся те, кто этим пользуется. Пора становиться цивилизованной страной, если не хотим всю жизнь оставаться «третьим миром».

Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).