Ошибка P0170 говорит о неправильном соотношении воздуха и топлива в горючей смеси

Ошибка P0170 «Fuel Trim Malfunction» в дословном переводе с английского означает «нарушение топливной накладки». Если ее перевести применительно к автомобильной терминологии, получается «нарушение соотношения топлива». При этом не указывается, в какую из сторон происходит изменение соотношения.

Ошибка P0170 Митсубиси

Поэтому точный ответ на вопрос о причинах и устранении данной ошибки Р0170 до момента полной диагностики впускного тракта автомобиля остается открытым.

На что указывает ошибка P0170

В стандартном двигателе внутреннего сгорания считается, что отношение топливо/воздух в массовом выражении должно быть приблизительно 1 к 15 (точнее 14,7). Но это только в том случае, когда двигатель работает в оптимальном режиме.

В момент запуска движка, его работе под повышенной нагрузкой блок управления двигателем может принять решение о принудительном изменении отношения топливо/воздух.

В старых Жигулях такое решение принимал водитель, и самостоятельно прикрывал дроссельную заслонку (подсос), увеличивая отношение топливо/воздух. Сейчас этим вопросом занимается электроника.

Ошибка Р0170 чаще всего диагностируется на автомобилях Митсубиси и Опель. Действительно, в них есть некоторые особенности технического характера, о которых будет рассказано чуть ниже. Но в большинстве случаев такая частота диагностирования ошибки P0170 на Митсубиси и Опель обусловлена особой чувствительностью системы управления двигателей этих марок к неправильному соотношению топливо/воздух.

расшифровка ошибки P0170

Двигатель в случае наличия ошибки Р0170 может вести себя следующим образом:

1. До 50% повышается расход топлива. Не обязательно это связано с повышенным на 50% отношением топливо/воздух. При пониженном отношении двигатель резко теряет мощность и приемистость. Водитель в этом случае при движении на подъем, совершении маневров должен резко увеличивать обороты двигателя, значительно увеличивая расход топлива.

2. До момента прогрева двигателя обороты двигателя неравномерны и плавают в пределах от 200 до 3000 оборотов в минуту. Иногда для того, чтобы двигатель не заглох, требуется принудительно держать педалью газа повышенные обороты.

3. Изменение характера выхлопных газов. При этом они приобретают беловатый или темно-серый оттенок, из выхлопной трубы чувствуется сильный запах бензина.

4. Слабая реакция на педаль акселератора до полного прогрева двигателя.

5. Трудности при запуске двигателя, как на холодную, так и на горячую. На горячую двигатель может подклинивать.

6. Двигатель может троить.

Это далеко не полный список возможных проявлений ошибки P0170.

Наиболее частые причины её появления

Ошибка Р0170 может проявляться при следующих возможных обстоятельствах:

  • подсос во впускной коллектор;
  • нарушение герметичности шлангов, подходящих во впускной коллектор (например, от регулятора давления в рампе);
  • неисправность датчика массового расхода топлива;
  • нарушение синхронизации газораспределительной системы;
  • засорение воздушного фильтра;
  • проблемы с электрооборудованием;
  • отказ датчика температуры впускного воздуха;
  • некорректная работа датчиков кислорода;
  • проблемы в работе системы ЕГР;
  • засорение или износ форсунок;
  • износ катализатора;
  • неправильная работа насосов высокого и низкого давления топливной системы, засорение фильтров.

В принципе, каждая из перечисленных выше причин может существенно изменить соотношение топливо/воздух. Некоторые системы управления двигателей в дополнение к ошибке P0170 диагностируют сопутствующие ошибки, уточняющие причину неисправности. В некоторых моделях движков Опель и Митсубиси самодиагностика выдает только ошибку P0170, не сообщая дополнительных данных.



 

Как устранить ошибку Р0170

Учитывая частоту запросов по поводу ошибки P0170, приведем последовательность ее устранения применительно к двигателю Митсубиси. В данном случае устранение ошибки проводится, двигаясь от начала топливной системы:

  1. Проверяются все топливные фильтры, включая фильтр в баке. На всякий случай их лучше заменить. Также заменяется воздушный фильтр.

проверка и замена топливного фильтра на Митсубиси

  1. Контролируется состояние дроссельной заслонки.

проверка дроссельной заслонки

  1. Производится замена свечей (на всякий случай, обычно это не имеет эффект).
  2. Демонтируется рампа, форсунки проверяются на стенде, контролируется состояние регулятора давления в рампе.

проверка регулятора давления в рампе

  1. Контролируются параметры лямбда-зондов, датчиков температуры впускного воздуха, массового расхода воздуха.
  2. Проверяется давление топлива в рампе, компрессия в цилиндрах.
  3. При помощи дым-машины контролируется отсутствие подсосов во впускном коллекторе.
  4. Выполняется замена масла.
  5. Напоследок, если не помогли предыдущие операции, выполняется проверка натяжения ременной передачи газораспределительного механизма. Схема передачи ГРМ показана на рисунке.

ГРМ автомобиля Митсубиси

Самым слабым местом системы является эта натяжная шестерня.

натяжная шестерня

После замены данного механизма на новый работа газораспределительной системы приходит в норму, а ошибка P0170 пропадает. Данная неисправность является болезнью некоторых моделей двигателей Митсубиси. Совсем не обязательно, что неисправность будет именно в данном месте, но очень часто для устранения ошибки P0170 на автомобилях  Mitsubishi  требуется перебрать полдвигателя, поменять много деталей и узлов, затратить немалые деньги.

В процессе устранения ошибки неправильного соотношения топливо/воздух необходимо после каждой операции проверять наличие ошибки на диагностическом устройстве, иначе в процессе ремонта нельзя будет определить конкретную причину неисправности.

Часто случается, что ошибка P0170 временно исчезает, но затем через некоторое время после чрезмерных нагрузок появляется вновь. Поэтому необходимо после выполнения очередной операции в том случае, если ошибка временно исчезла, делать контрольный заезд в различных режимах движения.

На данном примере можно видеть, что на первый взгляд безобидная ошибка некорректного состава топливной смеси может грозить серьезными проблемами, связанными с синхронизацией вращения коленвала и распредвала.

Если иммобилайзер не видит ключ и машина не заводится — какие действия можно предпринять.

Какими способами и чем можно очистить контакты от окисления в автомобиле.

Что такое вылет ET на дисках https://voditeliauto.ru/poleznaya-informaciya/kolesa/vylet-diska-et.html и почему этот параметр должен соответствовать автомобилю.

Видео — устранение ошибки P0170 на Митсубиси Лансер Цедиа Wagon:

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).