Как переоформить авто?

В жизни часто случается так, что вам нужно переоформить либо покупаемый, либо продаваемый автомобиль, а также осуществить аналогичную процедуру после его частичного переоборудования: замена двигателя, перекрашивание и так далее.

Как переоформить авто

Вопрос эксплуатации не переоформленного авто или машины с неправильно оформленными документами всегда чреват неприятностями — штрафами, постановкой на штрафстоянку, а то и изъятием автомобиля.

Какие же случаи в необходимости переоформления авто встречаются наиболее часто?

Переоформление по наследству

Ситуация: в завещании на членов семьи кому-то передается право наследования на автомобиль. Чтобы законно получить права на его эксплуатацию наследнику необходимо выполнить следующие действия:

  1. Получение нотариального свидетельства, которое подтверждает право собственности наследника на автомобиль.
  2. Предъявление в ГИБДД этого свидетельства вместе с документом на право собственности бывшего владельца машины, ПТС и обязательно его ксерокопию.
  3. Важно знать и помнить, что до окончания всей процедуры по смене документов собственника будущий владелец авто пока не может пользоваться им.
  4. Проверка узлов и агрегатов автомобиля в ГИБДД в этом случае не нужна.

Приобретение подержанного автомобиля

Как правило, те,  кто продает подержанные автомобили, особо не испытывают желания оплаты налогов и неизбежных услуг нотариуса. Поэтому часто предлагают купить авто по генеральной доверенности. Но, в любом случае, хозяином покупатель юридически не будет, а доверенности нужно будет в дальнейшем продлевать.

В случае перепродажи еще раз такого авто нужно будет искать его законного хозяина. Что следует делать в этом случае? В принципе, особых проблем нет. Существует ряд специализированных комиссионных автомагазинов, предоставляющих подобные услуги, за определенную плату официально и законно передающие право собственности от одного владельца другому.



 

Нюансы тут следующие: продавец авто снимает машину с учета в ГИБДД и передает все необходимые документы в магазин для того, чтобы там начинали подготовку законного договора на куплю-продажу авто. Далее магазин, для соблюдения всех формальностей, якобы выставит на продажу этот авто, а будущий владелец тут же выкупает авто. Подтверждением такой сделки будет выданная магазином покупателю справка-счет, которую он будет предъявлять в ГИБДД для оформления машины на свое имя, как владельца. Все законно, все соблюдено, все налоги государству уплачены, продавец доволен, покупатель – тоже.

Переоборудование авто со сменой документов

В случае перекрашивания авто в другой цвет следует также обратиться в ГИБДД с заполнением обычного заявления о замене автомобильных документов. Платится госпошлина, сдаются документы (гражданский паспорт владельца, СОР и ПТС). Предварительно подготовленный и отмытый автомобиль ставится на смотровую площадку ГИБДД, где он осматривается инспектором на предмет соответствия номеров кузова и двигателя.

Им составляется акт о соответствии всех номеров заявленным владельцем автомобиля, где и будет отмечено, что цвет машины изменен на такой-то. Этот акт отдается владельцу авто, а тот уже передает его инспекторам МРЭО ГИБДД, в дополнение к уже отданным документам. Остается только немного подождать и получить переделанные документы на руки.

Замена двигателя

Хотя сейчас при постановке авто на учет инспектора ГИБДД и не требуют у владельца предоставления номера двигателя, но вот при замене двигателя наоборот – будьте любезны, покажите их соответствие заявленным номерам. Все-таки чувствуются отголоски времени, когда привозились и собирались машины-конструктора… В ПТС вносятся данные измененных узлов и агрегатов, а именно – номер нового двигателя, и документы выдаются владельцу авто на руки.

Таким образом, кажущиеся сложными процедуры на деле оказываются вполне доступны и понятны. Благо, что в последние годы наметилась тенденция к снижению затрат времени, да и многие сторонние компании активно предлагают услуги по любому оформлению автомобилей. Зная данные аспекты, выполнить необходимые процедуры будет совсем несложно.

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


5 комментариев к “Как переоформить авто?”

  1. У меня возник вопрос относительно переоформления автомобиля в результате наследования. Не совсем понятно — будущий собственник авто должен быть наследником по завещанию, а если почивший владелец автомобиля завещания не писал, а претендентов много — как быть?

  2. @Дина,
    эти вопросы решаются в рамках наследственного дела через нотариуса.

  3. В прошлом году покупал поддержанный автомобиль, и нужно было его переоформить на меня. Не хотел брать по доверенности, потому что мог потом остаться без авто. Переоформление получилось не маленькую сумму.

  4. Я собираюсь покупать поддержанный автомобиль планирую переоформить его на себя Вопрос Кто должен оплачивать переоформление продавец или покупатель авто??

  5. @Марсель,
    обычно этот вопрос решается по договоренности между продавцом и покупателем (оговаривается сразу при заключении сделки купли-продажи автомобиля).

Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).