Оклейка авто винилом

В последние годы такой вид тюнинга, как оклейка авто винилом, стал набирать все большую популярность. Связано это с целым рядом причин, ключевой из которых является возможность быстро и недорого преобразить внешность транспортного средства.

Оклейка авто пленкой

Действительно, виниловая пленка долговечна, обладает высокой прочностью и может имитировать совершенно разные материалы: матовую поверхность, карбон, полированный металл и так далее.

Технология нанесения виниловой пленки на кузов автомобиля также оказывается существенно дешевле, нежели покраска. Так, пленка наносится на чистые кузовные панели аналогично тонирующей пленке для стекол. При достаточной квалификации мастеров удается достичь равномерного покрытия, которое практически полностью сходно с «родной» кузовной деталью.

Важной особенностью оклейки авто винилом является качество самой пленки. Материалы от серьезных производителей обладают высокой прочностью и пластичностью. Кроме того, пленка устойчива к перепадам температур и сохраняет эластичность даже при минусовых температурах.

Еще одним существенным преимуществом винила, помимо внешних качеств, является защитная функция. Благодаря покрытию удается защитить кузов от небольших повреждений и царапин, что также привлекает многих автолюбителей.

Надо сказать, что оклейка авто винилом как отдельный вид тюнинга сформировался уже довольно давно. Однако она, помимо явных преимуществ, имеет и несколько существенных недостатков.

Так, «винил» весьма требователен к соблюдению всех технологических особенностей при оклейке. Особо важную роль играет чистота в помещении и очистка кузова автомобиля перед нанесением пленки. Дело в том, что любые механические частицы, оказавшиеся под пленкой, в дальнейшем оказывают абразивное воздействие на лакокрасочное покрытие и могут привести к появлению царапин.



 

Еще одним существенным недостатком технологии является возможность попадания под пленку влаги и воздуха, что может привести к образованию очагов коррозии.

Надо сказать, что сегодня рынок предлагает обширные возможности по оклейке кузова автомобиля винилом. В частности, появилось большое количество пленок, на которые изначально наносится определенное изображение. Это, своего рода, дешевая альтернатива аэрографии позволяет путем небольших затрат существенно видоизменить облик автомобиля, нанеся на его кузов любимую картинку или даже фотографию.

Правда, при этом следует отдавать предпочтение фирмам, имеющим в своем распоряжении качественные материалы и оборудование для печати изображений. Связано это с тем, что при низком качестве красок и материалов изображение будет выцветать под воздействием ультрафиолетовых лучей или разрушаться от попадания дорожных реагентов.

При оклейке кузова виниловой пленкой следует обратить внимание и на эстетический аспект восприятия такого рода тюнинга. Собственно говоря, это еще одно преимущество осуществления процедуры в профессиональных тюнинговых ателье.

Здесь специалисты помогут советом и дадут возможность наиболее гармонично улучшить внешнее восприятие автомобиля. Ведь если виниловая пленка нанесена на кузов частично, она должна гармонично сочетаться с цветом основного лакокрасочного покрытия.

Кроме того, «винил» нередко сочетается с другими видами внешнего тюнинга, начиная от установки подсветок и заканчивая дополнительными элементами пластикового обвеса. Следует помнить, что только комплексный подход и вдумчивое отношение к тюнингу позволит полностью преобразить облик железного любимца.

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


8 комментариев к “Оклейка авто винилом”

  1. Мне кажется, что есть вероятность того, что виниловые наклейки могут вытеснить аэрографические рисунки, поскольку последние, не требуют затрат на разработку дизайна.

  2. В начале 90-х обтягивал капот своей машины скотчем, чтоб при перегоне из Тольятти камешки капот не побили. Сейчас с винилом все гораздо эстетичнее выглядит. Только мастера хорошего надо найти.

  3. Не давно видал внедорожник «туарег» с таким покрытием. Чисто матовый цвет, смотрится супер, особенно с такими задними фарами.
    Как говориться дешево и сердито. Интересно инспекторы ГБДД, как относятся к этому?

  4. То что в этом деле нужен соответствующий мастер своего дела, это факт. Виде не мало машин, которые оклеивали любители… зрелище еще то.

    Нельзя забывать, что оклейка авто дает не только эстетический вид, но и защищает машину от сколов и царапин.

  5. Самому обклеить очень-очень не просто,я пробовал, больше браться не буду, но смотрится стильно, и к тому же практично, если найду мастера, обязательно займусь.

  6. А я недавно видел мицубиси L200 весь затянутый под тигра, выглядел конечно очень оригинально и к себе сразу внимание привлекал. Интересно как только такой цвет в документах указан???

  7. У знакомого автомобиль Тойота Рав 4 обклеен винилом. Смотрится автомобиль очень стильно и дорого. Но столкнулись с такой проблемой, что такая о всех сторон шикарная и ликвидная машина совершенно не продается. Потенциальных клиентов отпугивал винил. Аргументировали тем, что винилом хозяин машины косяки по кузову закрыл. Пришлось снимать.

  8. Считаю винил отличным вариантом для замены краске. На своём уже не новом Mercedes w-210 буду менять двери и передние крылья. Посмотрел у мастеров-оклейщиков варианты готовых работ в живую и сделал вывод – только винил. Вариант чёрного шелковисто матового очень понравился. У пленки, конечно, есть недостатки по сравнению с краской, но и достоинств не меньше. 2-ое суток на оклейку всей машины, оклейка отдельной детали – порядка 1,5 часов. Если сравнивать стоимость чёрного матового в плёнке и в краске, то разница получается как небо и земля в пользу плёнки.

Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).