Подсветка автомобиля – доступный и эффектный тюнинг

Практически все автовладельцы занимаются тюнингом своего автомобиля, иной раз они даже не подозревают об этом. Наклейка тонировки, установка спойлера, даже банальная замена обычных ламп накаливания на светодиодные — это уже тюнинг.

Авто подсветка – доступный и эффектный тюнинг

Все водители стараются сделать так, чтобы их автомобиль был уникален и не похож на все остальные. Для достижения этой цели, конечно же, необходимо изменить внешний вид автомобиля. Тонировка, литые диски, спойлеры – это все уже банально и никто не обращает внимания на такие доработки. А вот авто подсветка и по сей день вызывает восхищение у многих. Именно с помощью светодизайна можно добиться просто неповторимого вида автомобиля.

Подсветка салона автомобиля своими руками

Многие автомобилисты начинают тюнинговать свой автомобиль именно с салона. Когда нет опыта, за внешний тюнинг браться страшновато, а внутри машины можно попробовать свои силы. Салон автомобиля – это просто огромный плацдарм для светового тюнинга. Подсветка может быть установлена практически везде: подсветка ног водителя и пассажиров, ручек дверей, дополнительное верхнее освещение… продолжать можно бесконечно.

Видео — замена подсветки салона автомобиля ВАЗ 2110 на светодиоды:

Видео — подсветка салона автомобиля светодиодной лентой:

Стоит отметить, что подсветка в салоне, это не только украшение, но еще и средство расслабиться и снять стресс. Например, всем известно, что зеленый свет успокаивает человека, так что мешает установить зеленую подсветку ног? А кого-то не устраивает стандартная белая подсветка комбинации приборов – ничто не мешает изменить ее цвет на желаемый и получать от этого удовольствие.

Видео — подсветка ног в салоне автомобиля своими руками:

Подсветка багажника и подкапотного пространства

Рано или поздно настает тот момент, когда стандартная подсветка багажника начинает вызывать раздражение у владельца автомобиля. И ведь действительно, что красивого в этом желтоватом свете, который даже содержимое багажника осветить не в силах. А в подкапотном пространстве на многих автомобилях и вовсе не предусмотрена никакая подсветка.

авто подсветка багажника

И здесь как всегда на помощь приходит фантазия и бесконечное стремление улучшить своего железного друга. Современная авто подсветка, установленная в багажнике или под капотом, способна не только равномерно осветить багажное отделение и двигатель, но и придать определенный стиль вашему авто. Ведь в настоящее время на рынке светотехники присутствует подсветка всех цветов радуги.

Под днищем автомобиля

Подсветка днища – наверное, самый распространенный вариант светового тюнинга. Конечно, это весьма затратный способ выделиться, но результат способен заставить человека забыть обо всех расходах на такую доработку. Если источники света установлены правильно и клиренс автомобиля не слишком большой, то подсветка днища создает эффект летящего автомобиля. Создается обман зрения, человек не видит колес машины, так как все внимание приковано к рассеянному свету под днищем. Самое главное при установке такой подсветки – скрыть источники света, так как если их будет видно, весь эффект будет потерян.

авто подсветка под днищем

Дисков и колесных арок

Этот вид подсветки не так распространен, но все равно имеет право на существование. Подсветка колесных арок особенно эффектно смотрится совместно с подсветкой днища, но и как самостоятельный элемент тюнинга, она довольно хорошо справляется со своей задачей. Авто подсветка арок и диски Borbet LV5 — такое сочетание понравится и запомнится многим. Реализовать такую доработку не сложно, и стоит она совсем не много.

Видео инструкция — как сделать подсветку колес своими руками:

Подсветка дверей автомобиля

Такой тюнинг не только красиво смотрится, но и обладает некоторым функционалом. Согласитесь, ведь довольно удобно открыв дверь ночью, видеть пространство возле машины. Такая подсветка обычно подключается таким образом, что работает только при открытой двери. Устанавливается она просто, но поверьте, в темное время суток, смотрится такая подсветка очень эффектно. Освещенная кромка передней двери очень хорошо сочетается с подсветкой ног того же цвета.



 

Видео — подсветка дверей автомобиля Kia Ceed своими руками:

Воздухозаборников бампера и решетки радиатора

Такую подсветку установить наиболее сложно, так как очень трудно спрятать источник света от глаз и одновременно добиться равномерного света. Но если это удается сделать, то такая авто подсветка смотрится просто сногсшибательно. При таком тюнинге необходимо помнить о том, что освещена будет не только решетка, но и все пространство за ней. Так что, за решеткой должно быть все красиво и аккуратно, иначе ничего хорошего из того тюнинга не выйдет.

Разновидности подсветки

В настоящее время для подсветки различных частей автомобиля используют преимущественно два вида подсветки: светодиодную и неоновую. У каждого источника света, конечно, имеются свои плюсы и минусы. Для того чтобы сделать правильный выбор перед приобретением какой-либо подсветки, необходимо изучить их свойства и технические характеристики. А также полезно соизмерить желания с финансовыми возможностями.

Неоновая

Многие наверняка смотрели известный фильм «Форсаж», там на автомобилях была установлена именно неоновая подсветка. Такая подсветка представляет собой газоразрядную лампу, заключенную в специальную защитную оболочку. Такие лампы потребляют мало электроэнергии, практически не греются, но для того, чтобы такая подсветка начала светиться, необходим специальный блок розжига. Так как лампы находятся в специальной трубке, то риск повреждения подсветки от камней, летящих из-под колес минимален.

Неоновая авто подсветка излучает довольно яркий и в тоже время мягкий свет. Цена на такие лампы вполне приемлема. Но конечно, есть у этого источника света и минусы. Основным недостатком является довольно короткий срок службы, обычно комплект неоновой подсветки служит максимум два сезона. Несмотря на защитное покрытие, лампы достаточно хрупкие и бывают случаи преждевременного выхода ламп из строя.

Неоновая подсветка хороша в тех случаях, когда устанавливается она лишь на один сезон и большой бюджет на это мероприятие не предусмотрен. Но не все так плохо, как кажется на первый взгляд, при своей стоимости, неоновые лампы отлично справляются со своей задачей.

На основе светодиодов

Такая подсветка дороже, чем неоновая, но ресурс ее намного больше. Конструкция подсветки схожа с аналогом, за исключением того, что в защитной трубке расположены не лампы, а светодиоды. Источник света, основанный на светодиодах, не имеет в конструкции хрупких частей, поэтому такая подсветка совершенно не боится камней.

Еще одной особенностью светодиода является огромный выбор оттенков свечения. Светодиодная лампа может работать как в режиме одного цвета, так и менять оттенок с помощью специального блока. Стоит отметить, что блок управления необходим лишь для регулировки света, а зажечь светодиодную лампу можно даже от аккумулятора.

[adsp-pro-4]

В плане яркости свечения, светодиодная подсветка выигрывает у неоновой, но свечение диодов направленное, а не рассеянное как у неона. Многих не устраивает этот факт, и такие люди приобретают более дешевую и менее долговечную неоновую подсветку.

Установка подсветки

Установить подсветку сможет практически каждый, кто хоть немного разбирается в электропроводке автомобиля. Но в любом случае перед установкой необходимо тщательно изучить инструкцию из комплекта подсветки, если таковая имеется и просмотреть электрическую схему автомобиля.

Крепление самих ламп не вызовет ни у кого затруднений. Необходимо лишь помнить одно простое правило – после установки подсветки, человек должен видеть свет, но ни в коем случае не источник света. Если источник света виден, то весь эффект подсветки сводится к нулю и все ваши труды будут напрасными. И все же лучше доверить установку профессиональным мастерам, которые уже знакомы со всеми нюансами.

Перед установкой подсветки необходимо очень хорошо подумать о том, нужна ли она вообще на автомобиле. Не стоит забывать о том, что сотрудники полиции не станут восхищаться автомобилем, у которого светится днище или колесные арки. 😉

Внешний вид и технические характеристики автомобиля Ниссан Жук и так заставляют обращать на него внимание, но если сделать дополнительную подсветку салона и дверей, то это будет круто.

Иммобилайзер — полезное устройство в автомобиле, советуем о нем почитать и использовать.

Что такое круиз-контроль — https://voditeliauto.ru/poleznaya-informaciya/avtoustrojstva/chto-takoe-kruiz-kontrol.html

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


8 комментариев к “Подсветка автомобиля – доступный и эффектный тюнинг”

  1. Автоподсветка скорее подходит для молодежи, которая хочется выделиться из потока автомобилей, а нам — водителям более старшего возраста это ни к чему!

  2. Почему забыли тему уюта в авто? Я себе поставил подголовники с DVD. В поездку всей семьей ездим на природу и в даль. Дети не шумят, пассажиры тоже довольны

  3. Сначала я сделала подсветку только нижних кромок дверей с помощью ленты Advanta Extreme. Удачное решение, особенно, когда темно, а ты открыл дверь и все видишь. Потом добавила еще и подсветку днища синим цветом. Машина стала смотреться на много более стильно. Меня часто спрашивают, где ставила освещение.

  4. Я противник подсветки автомобиля извне. Внутри автомобиля — да это красиво и практично: можно увидеть случайно упавшую на пол вещь. Внешняя подсветка привлекает взгляды не только прохожих, но и автоинспекторов. И поэтому часто, невзирая на образцовое поведение на дороге, они останавливают такие авто.

  5. Полностью согласна со Стасом, внутри подсветка это довольно удобно и стильно, но когда машина похожа на новогоднюю елку, на мой взгляд это уже лишнее. Хотя все же, это все дело вкуса.

  6. Я сделал на своей машине такую же подсветку. Выглядит очень ярко, модно и стильно. Но нужно иметь меру и делать все со вкусом. Но чаще стали останавливать сотрудники ГАИ, наверное привлекаю внимание подсветкой.

  7. Все должно быть в меру. Одно дело когда вы делаете легкую подсветку в нужных местах и совсем другое когда ваша машина выглядит как новогодняя гирлянда, которую за несколько километров можно увидеть))

  8. Я тоже отношу себя к таким вот «тайным» любителям тюнинга, которые всегда и с удовольствием совершенствуют свою машину, даже не задумываясь, что занимаются тюнингом)) Подсветку в багажнике я уже давно поменял, чувствую — на очереди подсветка дисков. Очень уж она красиво смотрится!

Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).