Плюсы и минусы кирпичных и металлических гаражей

Одним из самых распространенных мест хранения личного автомобиля является гараж. Классификация их весьма разнообразна как по месту строительства, так и по строительному материалу.

кирпичный гараж

Основным вопросом, которым задается автолюбитель — из какого материала выбрать будущее хранилище личного автомобиля.

О металлических гаражах

Положительным свойством гаражей выполненных из металла, является их относительно небольшой вес. Поэтому такой вариант неплох для тех, кому периодически приходится менять место жительства, либо отсутствует постоянное место размещения гаража. Перевозка может быть осуществлена  грузовиком  с крановой установкой.

Немаловажным фактором является небольшая, по сравнению с кирпичным гаражом, стоимость. Сваренная из металлических листов конструкция при приемлемой цене обеспечит неплохую прочность и долговечность. Достаточно следить за состоянием лакокрасочного покрытия во избежание преждевременной коррозии металла.

Плата за простоту металлического гаража, его плохая теплоизоляция. Возможно образование конденсата при сильных и быстрых колебаниях температуры воздуха.

Это явление негативно сказывается на коррозионной устойчивости его металлических частей.

Низкая пожароустойчивость, еще одна проблема  металлических гаражей. Его конструкция неспособна эффективно  противостоять проникновению огня в помещение  гаража. При монтаже такого гаража стоит убедиться в отсутствии по соседству потенциальных источников возгорания (мусорные баки, кузовные автомастерские, примыкание территории  к лесному массиву).

Минусом металлического гаража является низкий уровень обитаемости в зимних условиях. Отсутствие отопления и нормального освещения не позволяет в холодное время года производить текущий осмотр и обслуживание личного автомобиля. Не исключены проблемы с “прихваченными” морозом дверными замками. Запуск машины также будет затруднен.

Серьезным недостатком таких гаражей является  низкая устойчивость к взлому. Легкая конструкция гаража оснащенная, как правило, навесным замком – неплохая приманка для различных криминальных личностей. Металлический гараж,  расположенный в мало оживленных местах, могут попросту украсть при помощи машины с крановой установкой. Избежать этого можно при помощи надежной фиксации конструкции металлического гаража к бетонному полу, а также установкой дополнительных запорных устройств на его двери.

Индивидуальные особенности кирпичных гаражей

Автовладелец, решивший построить кирпичный гараж, получает в итоге полноценное строение.  Однако его возведение требует больше времени и серьезных финансовых затрат. Как место стоянки личного автомобиля кирпичный гараж более удобен по сравнению с металлическим вариантом.



 

Для многих автолюбителей капитальный гараж становится нечто большим, чем просто место хранения автомобиля.  Часто такие гаражи дополнительно оснащаются  смотровыми ямами и погребом для хранения продуктовых запасов. То есть дополнительно играет роль кладовой. Конструкция кирпичного гаража позволяет оснастить ее системой обогрева и подвести электричество и другие дополнительные коммуникации.

Неоспоримым плюсом кирпичных гаражей является их устойчивость к воздействию источников открытого огня. Даже пожар в примыкающем  соседнем гараже не приведет к проникновению огня внутрь кирпичной конструкции.

Кирпич – материал с солидным запасом прочности и долговечности. Гараж, выполненный из кирпича, прослужит своему владельцу не одно десятилетие при правильной эксплуатации.

При строительстве кирпичного гаража, стоит озаботиться его утеплением и вентиляцией. В плохо проветриваемом кирпичном гараже повысится влажность, негативно воздействующая на металлические части автомашины. Кроме того, повышенная влажность серьезно снижает комфортность пребывания,  быстрее портятся и овощные запасы. Грамотно продуманная система отопления будет сушить кирпичную кладку от лишней влаги.

Основным минусом кирпичного гаража является его высокая стоимость. При проведении дополнительных коммуникаций владелец  должен учесть ежемесячные платежи за электричество и водоснабжение. При плохой вентиляции возможно образование скопления выхлопных газов, что может вызвать  отравление.

При строительстве гаража на придомовом участке, следует серьезно отнестись к его месторасположению. Собственники кирпичных домов нередко конструктивно объединяют кирпичный гараж с домом для удобства доступа к автомобилю. Минусом такой компоновки является проникновение части выхлопных газов в жилые помещения. Возрастает и пожароопасность.

Исходя из вышеизложенного, металлические гаражи стоит приобретать автолюбителям, склонным часто менять место жительства, а также желающим получить дешевое место хранения своего автомобиля.  Кирпичные гаражи для тех, кто хочет создать максимально комфортное место хранения своего авто, не считаясь со значительными капиталовложениями.

Читайте про то, чем отличается ксенон от биксенона и в каких случаях его можно использовать.

Что такое ВУТ в автомобиле и как он работает.

Что такое кастер https://voditeliauto.ru/poleznaya-informaciya/avtoustrojstva/podveska/kaster-kolesa.html передней подвески.

Видео — на что обращать внимание при выборе гаража:

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


7 комментариев к “Плюсы и минусы кирпичных и металлических гаражей”

  1. Конечно, нашим людям гораздо более по душе капитальное строение, нечто напоминающее долговременную огневую точку. Это все отголоски советских времен, когда с техническим обслуживанием, ремонтом и запчастями был дефицит и автолюбители все делали своими руками. Кроме того, гаражи у нас являются своего рода мужским клубом, почти как в Англии.

  2. Действительно, я согласна ,что кирпичные гаражи намного лучше чем металлические, потому что зимой на поверхности металла часто появляется наледь и после оттаивания металл начинает ржаветь, что в дальнейшем приведёт к разрушению металла. У нас кирпичный гараж и он очень удобный . В нём есть система вентиляции и гараж отапливается зимой. Конечно, ежемесячные затраты за аренду гаража и оплата за электричество составляют немалую сумму, но зато автомобиль стоит всегда в сухом месте.

  3. Не спорю, что кирпичный гараж намного лучше металлического. Но там где я живу вполне можно обойтись и железным, поскольку климат у нас теплый. Есть все — и яма, и полки, и свет. А еще это прекрасное место для сбора друзей и мужских посиделок. Тем более, что часто в гаражах хозяйки хранят свои заготовки на зиму. Так что гараж это не только домик для автомобиля, но и очень нужное в хозяйстве помещение.

  4. Я считаю, что если собираешься покупать серьёзный, дорогой автомобиль, строительство или покупка капитального гаража просто необходимо. При этом я отдал бы предпочтению строительству кирпичного гаража, так как он относительно дёшев и обеспечивает все условия хранения автомобиля. Металлический гараж – это временная мера так как он недолговечен, в нём холодно и местные власти плохо относятся к такого рода сооружениям.

  5. Лично у меня за все время, сменилось три гаража. Первый был металлическим и это было ужасно. Зимой слишком холодно, летом слишком жарко. Вторым и третим стали кирпичные, хорошие и основательные! В таком не страшно машину оставить, летом прохладно, зимой отапливается, можно вырыть яму для осмотра да и места гораздо больше. Так что всем советую, продавайте металлические и покупайте нормальные кирпичные, разницу сразу почувствуете!

  6. Соглашусь с большинством, что кирпичный гараж, это все же то, что необходимо автовладельцу. Тогда автомобиль летом находиться в прохладном помещении, а зимой его можно отапливать.

  7. Только кирпичный гараж и тут не стоит экономить, ведь это безопасность вашей машины. Металлический гараж быстро возводятся и стоят не дорого, но это если у вас старая машина которая ни кому не нужна. Во всех остальных случаях стоит брать и строить только кирпич.

Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).