Увеличится размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения

Директор дивизиона Юго-восток ГК «АвтоСпецЦентр» Александр Зиновьев комментирует новость о повышении размера госпошлины за выдачу водительского удостоверения.

госпошлина за выдачу водительского удостоверения

Повышение госпошлины на водительское удостоверение — вынужденная мера, которая вступит в силу по истечение 1 месяца со дня опубликования закона, который в настоящее время представлен в виде законопроекта — ССЫЛКА.

Последние изменения тарифов на выдачу водительского удостоверения были в 2014 году, когда стоимость выросла с 800 до 2 000 рублей — более чем на 200%.

Инициатива об увеличении госпошлин была предложена Министерством Внутренних Дел РФ еще в 2016 году, однако, была «забыта» почти на два года.

В апреле текущего года данный законопроект был одобрен Правительством РФ. Конечно, одобрение — не означало, что он уже принят и однозначно будет принят. Однако, совсем недавно, 19 июня, документ прошел последнее чтение, поэтому можно с уверенностью утверждать, что он вступит в силу через месяц после его официальной публикации.

Стоимость госпошлины за выдачу нового пластикового водительского удостоверения увеличится на 50%: с 2 000 рублей до 3 000 рублей.  Такая выдача прав подразумевает не только получение документа после окончания обучения в автошколе, но и замену утраченного или испорченного удостоверения водителя, а также его замену после окончания срока действия 10 лет. Это объективная необходимость, связанная с изменением системы изготовления документов нового вида в общем, закупкой дорогостоящего оборудования и применением электронных носителей информации в частности.

размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения

На мой взгляд, утверждение данного законопроекта, поможет компенсировать затраты по созданию инфраструктуры для внедрения документов нового поколения.

Введение в оборот документов с чипами (электронными носителями) предполагает больше плюсов, чем минусов. Наличия свидетельства о регистрации транспортного средства нового поколения будет достаточно при продаже или покупке подержанного автомобиля. На нем будет храниться вся информация, связанная с покупкой, техническим обслуживанием, ремонтом и заменой частей. Компактный размер и долговечный пластик помогут сохранить документ в отличном состоянии длительное время. Еще одно преимущество состоит в том, что автовладельцам не придется доплачивать за лишние справки.

Однако, водителям нельзя забывать, что свидетельство о регистрации ТС должно всегда  находиться при них. Если данный документ отсутствует, тогда выносится предупреждение или штраф, водителя отстраняют от управления, а автомобиль отправляют на штрафстоянку.

Документы, которые  хранятся на электронных носителях информации, повысят контроль государства за своими гражданами, снизят количество мошеннических сделок и других преступлений.

Предполагается, что водительское удостоверение нового поколения будет выдаваться на плотном пластике, и, кроме классических данных, будет содержать дополнительную информацию: группу крови, водительский стаж и медицинские ограничения для управления транспортным средством.



 

Особенное место занимает чип, содержащий закодированную персонализированную информацию о владельце. При сканировании прав инспектору ГИБДД будут доступны данные о наличии неоплаченных штрафов и совершенных ранее нарушениях. Тогда как эти факторы являются преимуществами, многие водители не хотят получать водительское удостоверение нового поколения и предпочитают использовать старые права, ведь определить незаконность получения современного документа станет гораздо проще.

Одновременно с увеличением стоимости госпошлины за выдачу водительского удостоверения предполагается повышение госпошлины за выдачу нового свидетельства о регистрации ТС (которое выдается при постановке на учет нового автомобиле в МРЭО ГИБДД и при перерегистрации) с 500 до 1 500 р.  В рамках данного законопроекта предполагается увеличение государственных пошлин за выдачу загранпаспортов нового поколения до 200%.

Следует отметить, что у автовладельцев «теоретически» исходя из текста подпунктов 36 и 43 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ  есть возможность избежать высоких затрат на оплату государственных пошлин: для этого необходимо оформить водительское удостоверение и СТС на бумаге. На сегодняшний день определена равнозначность пластикового документа его аналогу на бумажном носителе. То есть, можно получить свидетельство старого образца несколько дешевле . Основная сложность состоит в отсутствии в подразделениях ГИБДД бланков для выдачи указанных бумажных документов и практически они уже не выдаются.

Можно предположить, что в ближайшее время, а именно до 2019 года, поправок в законодательстве для автовладельцев более не будет, а госпошлины останутся на текущем уровне еще несколько лет. Водителей в 2018 году ожидают только приятные изменения в процедуре получения прав: фото делают в большинстве отделений ГИБДД или МФЦ, данные о заключении либо расторжении брака проверяют по единой государственной системе (например, при замене ВУ, связанной со сменой фамилии).

Однако, с 1 января будущего года, ожидается ряд изменений другого характера. Например, деньги от штрафов ГИБДД в полном объеме могут быть направлены только на ремонт дорог. Сохранится претензионный порядок досудебной процедуры рассмотрения споров по ОСАГО, грядут изменения в европротоколе. Преобразования так же коснутся размера штрафов, обеспечения общественного транспорта и оборудования новых автомобилей.

Повышение госпошлины за выдачу водительского удостоверения не вызовет изменений других государственных пошлин. Это связано с тем, что рост сборов с водителей соразмерен фактическим затратам федерального бюджета на создание инфраструктуры для использования документов с электронными носителями.

Конечно, повышение стоимости  оформления свидетельства о регистрации ТС на 1000 рублей подразумевает общее увеличение госпошлины за постановку автомобиля на учет в ГИБДД на 1000 рублей, так как госпошлина за СТС является частью общего платежа. Однако платежи в бюджет за выдачу нового ПТС и регистрационных знаков остаются на том же уровне. Прежними остаются и пошлины, связанные со снятием с учета (утилизацией автомобиля), оформлением документов на выдачу специальных номеров или регистрацию самоходных транспортных средств.

Насколько эффективны вставки в пружины для увеличения клиренса и какие при этом ограничения следует соблюдать.

Если постоянно горит светодиод сигнализации — в чем может быть проблема и что следует делать в таких случаях.

Какими способами и как можно подключить телефон к магнитоле в машине.

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


16 комментариев к “Увеличится размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения”

  1. Электронные носители это хорошо и правильно. Стоимость повышения конечно же на личный бюджет особо не повлияет, но для чипа не реальна, даже с закупкой оборудования. А когда оборудование окупит себя, цена ведь не снизиться? Потом придумают привязку в/у к глонасс и опять понадобятся средства. Система проста – если к такой услуге привязывают повышение более чем на 10%, то это обдиралово с целью увеличения личной карманной прибыли. Оборудование конечно закупят, но на мизерную стоимость от повышения.

  2. Водителя и владельца автомобиля уже бессовестно считают дойной коровой — повышение цен на бензин, автомобили, ОСАГО, штрафов, НДС и вот тебе очередной удар «под дых» ! Ты же богатый раз смог купить автомобиль!

  3. В апреле сэкономила 600 руб., оплатив новое ВУ через сайт Госуслуг. Интересно, эта возможность сзкономить останется после принятия нового ценника?

  4. Мне менять водительское удостоверение через полгода. Интересно можно поменять его уже сегодня, сэкономив при этом 1000 рублей?

  5. Роман,
    можно обменять водительское удостоверение на новое в связи с окончанием срока его действия, если до этого дня осталось менее 6 месяцев. Так, что можете попробовать успеть сэкономить 1000 рублей на госпошлине.

  6. Водителавто, я узнавал у сведущих людей, что менять водительское удостоверение я могу хоть каждый год, проходя при этом медицинскую комиссию. Я же за собственные деньги получаю нужный кусок пластика! Так где же правда?

  7. Роман,
    да, в 2017 году Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326 были внесены соответствующие поправки, в соответствии с которыми в пункте 29 ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ появился новый подпункт е:
    «29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
    а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
    б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
    в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
    г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
    д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;
    е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.»

  8. Просто обратился в ГИБДД и получив положительный ответ, ринулся проходить медкомиссию и получил новые водительские права за пару дней до введения 3 тысяч рублей. Еще оформил через Госуслуги, так вышло вообще 1400 рублей за новые права!

  9. В стране всегда во время ухудшения финансовой ситуации, при возможном возникновении инфляции, проводятся мероприятия направленные на изъятие с граждан и юридических лиц в бюджет дополнительных не налоговых платежей. Можно сказать не санкционированное повышение налогов. Увеличение госпошлин связанных с автомобилями и водителями всегда впереди. Наверное, такие действия оправдывают себя, ведь улучшится же порядок получения оперативной информации о водителях, автомобилях и сделок с ними, страна еще в одном сегменте станет прозрачней.

  10. Притом, что можно оформить удостоверение на бумажном (заламинированном ) носителе, в ГИБДД наотрез отказывают в таком праве! Только пластик за 3000 рублей!

  11. И раньше было много всяких повышений. Переживем и это повышение госпошлины. Права меняли и будем менять, на автомобилях ездили и будем ездить, без машины не жили, да и как без нее жить.

  12. Мне понравилась фраза «есть и приятная новость — поправок для автовладельцев до 2019 года больше не планируется». Через два месяца 2019-ждем и трепещем, что еще чиновники удумают.

  13. Конечно государство не только возвращает потраченные на изготовление водительского удостоверения средства, но и зарабатывает на этом. Изготовление обычной пластиковой карты без чипа стоит 25 рублей в любой типографии, получается что наклеить фото и чип стоят 2975 рублей!!! Банки же могут защищенные карты выдавать бесплатно, значит это не такой дорогой продукт!

  14. Лично мое мнение это необоснованное повышение цен, так как итак начинающий водитель оплачивает все начиная от учебы и заканчивая разного вида справками. По сути за кусок пластика выходит дороговато. Водительское удостоверение будет считаться золотым. Понимаю, что сейчас в стране переизбыток ТС, возможно именно так пытаются решить данную проблему.

  15. По-моему, такое повышение не критично, учитывая на сколько всё подорожало с четырнадцатого года. А вот электронные дела — это хорошо. Хотя всё п ривык дублировать на бумаге. На всякий случай.

  16. Что касается повышения госпошлины, то так бы ЗП увеличивалась бы) сразу на 50%))) Кстати, после замужества и смены фамилии пришлось менять все документы и водительское удостоверение в том числе. Госпошлину платила через госуслуги и вышло вместо 2000₽ -1400₽, скидка 30% (мелочь, а приятно). Теперь если пошлина 3000₽, то со скидкой 2100₽ выйдет, не так страшно уже).

Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).