Употреблять спиртное сразу после ДТП не следует

Решение Верховного Суда Российской Федерации разъяснило позицию законодательства касательно принятия спиртного после совершенного дорожно-транспортного происшествия.

ДТП

Суд отказал в возврате водительского удостоверения, несмотря на уверения водителя о том, что он принимал алкоголь после совершенного ДТП. По его словам, он не заметил факта аварии, а после того, как поставил автомобиль в гараж, решил выпить рюмочку-другую.

Согласно законодательству, любое количество спиртного после ДТП, даже для снятия стресса, является нарушением в случае, если оно принято до прохождения медицинского освидетельствования. В соответствии с данным утверждением водитель несет ту же степень ответственности, что и гражданин, управляющий транспортным средством в нетрезвом виде.

Согласно делу, рассмотренному Верховным Судом РФ, гражданин Т. весной прошлого года совершил дорожно-транспортное происшествие в Оренбургской области, на трассе Новотроицк — Хабарное.

По его словам, момента столкновения он попросту не заметил и поехал дальше, после чего дома решил «расслабиться». Само собой, точное положение дел в данном случае неизвестно.

Тем не менее, подобное оправдание не помогло водителю уйти от ответственности – согласно решению суда, у него изъяли водительское удостоверение за принятие спиртного после аварии и оштрафовали на сумму в тридцать тысяч рублей.



 

Надо отметить, что сам момент ДТП был зафиксирован и видеорегистратором, установленным в автомобиле Т. Из совокупности доказательств, собранных по делу, выходило, что водитель был осведомлен о совершении им дорожно-транспортного происшествия. Все эти утверждения подтвердил и Верховный Суд, оставив в силе действие вынесенного приговора.

Подобная практика наглядно демонстрирует, что самовольное покидание места аварии не является действенным способом ухода от ответственности. Никто не станет доказывать, был ли водитель пьян во время совершения ДТП или употребил спиртное сразу после происшествия.

Утверждение о том, что водитель не заметил аварию, также не позволит избежать наказания.

Решение Верховного суда Российской Федерации в очередной раз напомнило об этом водителям.

Само постановление Верховного Суда РФ по данному примеру можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Каждый должен ориентироваться сколько держится алкоголь в крови водителя, таблица показывает зависимость от вида спиртного и веса человека.

Услуга «трезвый водитель» (подробнее) поможет доставить их и автомобиль, если пришлось употребить алкоголь по разным причинам.

От чего зависит время реакции водителя (https://voditeliauto.ru/voditeli-avtomobilej/ot-chego-zavisit-vremya-reakcii-voditelya.html) и схема прохождения сигнала.

Видео — как алкоголь влияет на реакцию водителя:

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


3 комментария к “Употреблять спиртное сразу после ДТП не следует”

  1. Я вообще не понимаю, как можно не заметить момент собственного столкновения? Это вообще как?
    После таких фраз, мне кажется, он реально был под опьянением еще в момент ДТП, что уж говорить про «дом».
    Иными словами, правильно суд постановил.

  2. Однажды со мной произошел очень неприятный случай. Я стоял в потоке машин в ожидании смены красного света светофора. Вырулившая с противоположной стороны перекрестка, кто-бы вы подумали, машина скорой помощи, сбивает пешехода, который от удара летит мне под передние колеса. Вроде бы я не при делах и свидетели показали, что я стоял без движения, но не тут-то было.Прошел все процедуры дознания по полной, в т.ч. и освидетельствование на степень опьянения. Накануне немного пригубил на дне рождения у товарища и хоть и был уверен в нулевом промилле, но все равно было неприятно проходить эту процедуру. Экспертиза ничего не выявила, но этот случай заставил пересмотреть отношение к алкоголю за рулем в любом количестве. Вот такому подвергся неожиданному повороту
    судьбы. Единственная радость из этой истории — пешеход остался жив.

  3. Слабо верится, что трезвый человек на автодороге не сможет зафиксировать им совершенное грубое нарушение ДТП. Но, наверное, такое всё-таки может быть, например, при сильной усталости. Но сильно усталый человек, то же, что пьяный, он опасен на дороге. Не зря ведь к водителям междугородних автобусов применяется специальная техника учета пребывания за рулем, сна и отдыха. Поэтому совершил ДТП, а затем в сердцах выпил, недопустимый поступок мешающий установить правду и справедливость наказания. Ответственность надо нести до конца.

Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).