Штрафа за езду зимой на летних шинах пока не последует

Государственная Дума Российской Федерации в рамках рассмотрения отклонило сразу несколько проектов законов, в которых предполагалось введение наказания для водителей за езду на несоответствующей сезону «резине».

Штраф за езду зимой на летних шинах

В общей сложности, на рассмотрении парламентариев оказалось два сходных законопроекта. Инициатором одного из них выступило Законодательное собрание Санкт-Петербурга, а второй был предложен со стороны членов Совета Федерации.

ВАЖНО: о новых поправках в ПДД, касающихся использования шин по сезону, читайте в статье Новые требования к автомобильным шинам с 1 января 2015 года.

Штраф за езду зимой на летних шинах (несоответствие шин сезону) установлен в размере 500 рублей (п. 1 ст. 12.5 КоАП РФ)!

Внесение документов в Думу было связано с образовавшейся на трассе Москва-Санкт-Петербург семидесятикилометровой пробкой, в числе причин которой оказался и тот факт, что многие автомобилисты не успели вовремя «переобуть» автомобиль.

Вынесенные на рассмотрение законопроекты предлагали запретить езду на летних покрышках начиная с 1 декабря и заканчивая 28 февраля. При этом движение на шипованных шинах хотели ограничить периодом с 1 ноября по 31 марта, а использование нешипованных шин предполагалось разрешить на протяжении всего года.

При этом в случае нарушения данного запрета проект закона предусматривал штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей. При этом оба документа предусматривали и право регионов на введение собственных запретов, связанных с использованием летних шин для автотранспортных средств.

Данная законодательная инициатива вызывала большое количество споров, как в среде автомобилистов, так и экспертов. В частности, не совсем было понятно, как быть автолюбителям, часто путешествующим из одного региона страны в другой. Внедрение новых норм и возможность их корректировки могла бы привести к ситуации, когда автомобилистам пришлось бы возить с собой комплект резины для замены, что сложно с технической точки зрения и накладно финансово.



 

Однако главной причиной отклонения предложенных законопроектов стало вступление в силу с 1 января 2015 года нового регламента «О безопасности колесных транспортных средств», который станет единым для всех стран-участниц Таможенного союза.

В соответствие с данным регламентом предусматривается и запрет на эксплуатацию транспортных средств, которые не укомплектованы зимними шинами в соответствующий период года. При этом запрет на шипованную резину будет действовать в период с июня по август. Кроме того, будет осуществляться комплекс разъяснительных мер с водителями автомобилей, которым будут разъясняться особенности использования зимних покрышек.

Следует отметить, что вводятся новые требования к автомобильным шинам с 1 января 2015 года — вступает в силу пакет поправок в основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации. В нем также будут расписаны основные требования, как к летней, так и зимней резине.

В соответствие с документом, ГИБДД станет наказывать водителей за нарушения, связанные с техническим состоянием транспортного средства. Однако данный документ никак не регламентирует сроки использования того или иного типа покрышек.

Советуем ознакомиться с изменениями в ПДД с 29 ноября 2014 года и особо обратить внимание на проезд пешеходных переходов.

Будет полезно прочитать и о поправках в КоАП, которые касаются водителей.

Если вы сомневаетесь есть ли у вас штрафы ГИБДД или нет, то читайте — https://voditeliauto.ru/voditeli-i-gibdd/uznat-zadolzhennost-po-shtrafam-gibdd.html

В СМИ периодически сообщается о планируемом введении штрафов за езду зимой на летней резине и летом на шипованной, но до настоящего времени таких документов не принято. Когда это произойдет и произойдет ли вообще — покажет время.

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


9 комментариев к “Штрафа за езду зимой на летних шинах пока не последует”

  1. Правы и те, и другие. Безопасность превыше всего. С другой стороны — да мало ли какие у человека обстоятельства, которые помешали ему вовремя «переобуться». Человек же не враг сам себе, в конце концов. Просто ищут лишний способ нас снова ободрать и больше ничего.

  2. А вообще кому какое дело на каких шинах я эксплуатирую свое авто. Может мне удобнее ездить на летней резине. И многие меня поддержат. Не страшен черт, как его малюют.

  3. Нет, на нешипованной резине ездить нельзя, а на раздолбанной «пятерке» восемьдесят третьего года, которая одним своим видом сплошная аварийная ситуация на дороге, можно? Хороший водитель и на нешипованной резине нормально справится на дороге

  4. Считаю, что будь ты хоть супер-водитель, но зимой на летней резине невозможно полностью контролировать машину. Я вообще шипы не люблю, зимой катаю машину на липучках.

  5. Я считаю что ставить зимнюю резину или не ставить это дело как говориться каждого и ответственность тоже. Если ты можешь нормально ездить и на летней то езди на здоровье километров так 20 в час. Ну а лучше всётаки поставить и самому спокойнее и из снега выбираться проще.

  6. Вопрос не в том, кто» Шумахер»,-а в том, что закон о зимней резине, что дышло!

  7. @Сергей
    в ПДД внесены поправки в части требований к шинам в зависимости от сезона. Так же вступил в действие новый регламент. Более подробную информацию читайте по ссылке в начале статьи.

  8. Самый большой штраф при езде зимой на летней резине выписывает себе сам водитель. Постоянная езда юзом, пробуксовка, невозможность нормально подняться на небольшой уклон или удержать машину при спуске, чем не наказание? Не зря же резина имеет название летней или зимней. Все должно соответствовать сезону. Тем не менее, для тех, кого снег застал врасплох. При затруднении движения на подъем, разворачивайте машину, включайте заднюю и именно на задней возможностей взобраться на верх гораздо больше.

Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).