Порядок прохождения техосмотра в 2012 году

Новый техосмотр 2012 предусматривает получение аккредитации существующими станциями технического освидетельствования автоматически, а также создание новых СТО. Аккредитование производит Российский Союз Автостраховщиков. Все операторы должны быть подключены к системе ЕАИС ТО. Стоимость аккредитации составит 30 000 рублей.

Порядок прохождения техосмотра в 2012 году

Каждый автомобиль, прошедший  техосмотр 2012 должен быть внесен в базу данных не позднее, чем через 24 часа. По результатам выдается талон ТО 2012. Одним из главных новшеств стала возможность прохождения процедуры техосмотра в любом регионе страны.

Стоимость техосмотра 2012 повысилась, в пунктах ГТО он будет стоить 300 рублей, а в ПИК с участием инспектора ГИБДД и у операторов цена будет рассчитываться по формуле.

Порядок, который предусматривает техосмотр 2012, изменен: теперь вначале проходят ТО, затем оформляют полис ОСАГО и лишь после этого транспортное средство регистрируется.

Все результаты будут находиться в двух базах – ОСАГО и ТО. С момента вступления в силу договора страхования до окончания действия талона ТО должно быть не меньше 6 месяцев, в противном случае страховой агент должен отказать в заключении договора.

Пластиковый талон техосмотра в дальнейшем предполагается отменить, а все данные брать из ЕАИС ТО. Время прохождения техосмотра легкового автомобиля должно занимать ровно 30 минут согласно новым правилам, при этом будет проверяться 67 параметров.

Отменена проверка задних ремней безопасности, аптечки, подушек безопасности. А вот 2-х литровый хладоновый огнетушитель или его порошковый аналог станут обязательными.

Противотуманки должны быть: передние либо желтыми, либо белыми, задние красными, а задний ход белым. Габариты задние красными, передними белыми, а сами фары белыми. Лобовое стекло должно пропускать свет больше 75%, а передние стекла боковые — 70%.

Основными параметрами проверки остаются глубина протектора, рулевое управление, тормозная система, замеры выбросов и шума. Руль может располагаться как слева, так и справа. Если срок действия  талона техосмотра транспортных средств массой до 3,5 тонн истекает в 2011 году, то срок действия страховки переносится и будет заканчиваться 01.01.2012.



 

Операторы могут назначать свою цену за техосмотр, но она не должна быть больше максимально допустимой.

Стоимость техосмотра в 2012 году будет составлять максимум 2 000 рублей. В Москве стоимость техосмотра в 2012 году составит 690 рублей, а в Хакасии — 300 рублей.

Проводить новый техосмотр в 2012 году сможет любой желающий, при условии, что имеет соответствующее диагностическое оборудование, сможет передать вовремя сведения в ЕАИС ТО и в штате есть технический эксперт.

Инспекторы ГИБДД еще два года смогут проводить ТО, причем стоимость техосмотра 2012 у них ниже, 700 рублей. А с 2014 года они уже не смогут освидетельствовать состояние транспортного средства.

Если техосмотр 2012 не удалось пройти с первого раза, то при повторной проверке в том же пункте в течение 20 дней придется заплатить только за проверку неисправностей, выявленных первоначально. Если пункт меняется, платить придется второй раз полностью.

Предусмотрено еще одно нововведение. Если авария случилась по причине неисправного автомобиля, ущерб будет возмещать оператор, проводивший техосмотр.

Такие транспортные средства как такси, автобусы, грузовые автомобили, оборудованные для перевозки пассажиров и перевозки опасных грузов будут проходить процедуру техосмотра через каждые 6 месяцев.

Раз в год техосмотр будет обязателен для автомобилей полной массой более 3,5 т, транспортных средств, оборудованных мигалками и предназначенных  для обучения вождению. Это же касается и автомобилей старше 7 лет.

Транспортным средствам, возраст которых менее 7 лет предстоит проходить процедуру техосмотра раз в два года, а новые транспортные средства освобождены от нее на три года.

Ознакомиться с техническими характеристиками средств технического диагностирования, которые утверждены Приказом Минпромторга России № 1677 от 06.12.2011 можно – ЗДЕСЬ.

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


1 комментарий к “Порядок прохождения техосмотра в 2012 году”

  1. Нормально для водителей придумали — теперь можно полис получить, а ТО пройти позже. Да и вообще тех осмотр можно не проходить — заехал к знакомым и оформил тех.лист за лишнюю копейку.

Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).