Новый талон техосмотра с 2012 года

Согласно приказу N 290 от 21 ноября 2011 г. Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) «Об утверждении формы талона технического осмотра транспортных средств (в том числе его электронной формы) и правил заполнения талона технического осмотра транспортных средств»будет введен в действие новый талон техосмотра с 1 января 2012 года.

Новый талон техосмотра с  2012 года

Форма и внешний вид нового талона техосмотра с 2012 года:

1. Традиционная форма нового талона техосмотра с 2012 года

По форме  новый талон техосмотра с 2012 года представляет собой небольшую зеленую карточку длиной 105 мм и шириной 74 мм. На новом талоне техосмотра с 2012 года будут указаны данные о марке, модели, категории, модификации транспортного средства, его VIN, дата проведения техосмотра, рекомендованная дата прохождения следующего техосмотра, данные об операторе, техническом эксперте.

В отдельных случаях, например, когда указание VIN невозможно, потому что он отсутствует (что бывает у японских автомобилей с правым рулем), может быть использована графа для особых отметок. В эту графу заносятся другие имеющиеся идентификационные сведения об автомобиле. В верхней части документа, рядом с голографическим знаком,  размещен порядковый номер талона, состоящий из десяти знаков.

Бланк нового талона техосмотра с 2012 года имеет  «Б» уровень защиты от подделки полиграфической продукции.

2. Электронная форма нового талона техосмотра с 2012 года

Начнут использовать и такую новую форму талона техосмотра в 2012 году как электронная. Создание современной единой информационной системы, которая будет содержать в себе электронные формы талона технического осмотра, позволит более оперативно решать вопросы по выдаче дубликатов в случаях утери карточки, ее порчи или других каких-либо чрезвычайных обстоятельствах. При оформлении электронной формы нового талона техосмотра 2012 применяется усиленная электронная квалифицированная подпись тех.эксперта.



 

3.  Несколько основных правил, использующихся при заполнении нового талона техосмотра 2012:

  • основные графы, содержащие сведения о марке, модели, категории автомобиля и т.д., заполняются исходя из данных соответствующих граф паспорта или свидетельства о регистрации ТС, предоставленных автовладельцем;
  • графа об идентификационном номере VIN заполняется в тех случаях, когда он присвоен ТС его изготовителем;
  • графа «Особые отметки» содержит в себе сведения о номере кузова, государственном регистрационном знаке и др. (при отсутствии VIN). В этой же графе ставится слово «Дубликат» в том случае, если он выдан водителю. При выдаче такого дубликата из  единой автоматизированной информационной системы обязательно указываются данные об операторе и эксперте техосмотра, оформившего первичный оригинальный вариант талона;
  • графа «Пройти следующий ТО до» указывает срок (год и месяц), не позднее которого водитель автомобиля (или его представитель) обязан пройти  очередной технический осмотр;
  • в графе о данных технического эксперта содержатся  фамилия и инициалы того эскперта, который принял решение о выдаче талона и ответственен за проведение технического осмотра ТС;
  • в случае, если какая- нибудь из граф будет не заполнена, то в ней должен стоять прочерк.

4. Положительные изменения нового талона техосмотра 2012

Наличие в талоне ТО сведений об операторе  и эксперте техосмотра весьма важны. При попадании в аварийную ситуацию по такой причине, как неисправность автомобиля, которую могли выявить при техосмотре, ответственность за это будут нести соответствующие лица, незаконно выдавшие талон ТО. Считается, что это значительно сократит или даже может полностью исключить продажу новых талонов техосмотра без реального осуществления диагностики автомобильного транспорта.

Скачать приказ № 290 от 21.11.2011 Минтранса России, согласно которому будет введен в действие новый талон техосмотра с 1 января 2012 года можно ЗДЕСЬ.

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


1 комментарий к “Новый талон техосмотра с 2012 года”

  1. А можно ламинировать новые талоны техосмотра?

Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).