Новый порядок оформления диагностической карты ТО

Сегодня опубликован приказ Минтранса РФ №320 от 19.12.2011, непосредственно связанный с проведением техосмотра с 01 января 2012 года. Речь идет о таком документе, как диагностическая карта и правилах её заполнения.

техосмотр 2012

Стоит напомнить, что согласно введенным правилам, непосредственно перед прохождением технического осмотра, владелец автомобиля в обязательном порядке должен заключить договорные отношения с оператором на оказание данной услуги. Стоит уточнить, что договор является документом публичным, т.е. нет необходимости его подписывать, так как он для всех единый, а свою негласную подпись автомобилист ставит при оплате квитанции.

Естественно, подобно любому договору, подразумевающему определенную услугу, этот договор также должен дополняться актом приемки-сдачи работ. В ситуации с техническим осмотром, данным актом является карта диагностики, в которой и прописывается весь перечень произведенных работ. На руки она выдается независимо от того, прошла машина техосмотр или нет.

Согласно старым правилам проведения технического осмотра, выдавалась диагностическая карта только в случаях, когда автомобиль по каким-либо причинам не прошел технический осмотр. Именно на основании данного документа при повторном проведении техосмотра определяли — какие узлы необходимо повторно проверить. Если же автомобиль прошел технический осмотр, на руки хозяину авто выдавался сам талон технического осмотра.

В настоящее время диагностическая карта прохождения техосмотра приравнивается к документам строгой отчетности. Хочется отметить, что особых новшеств при её заполнении нет. Сама же форма карты диагностики была утверждена правительственным постановлением №1008, которое утвердило новые правила  проведения технического осмотра в 2012 году.



 

Наряду с правилами, постановлением утверждался еще перечень агрегатов и узлов, подлежащих проверке. Если ранее проверка автомобиля осуществлялась в соответствии с техническим регламентом безопасности ТС, то теперь для проведения технического осмотра был разработан специальный перечень, который целиком соответствует европейским  стандартам.

Именно в карте диагностики теперь содержится информация относительно допустимости эксплуатации автомобиля. В случае невозможности эксплуатации, надпись «возможна» перечеркивается крестом, а в соответствующих графах указываются те номера пунктов, в отношении которых необходимо провести устранение неполадок и повторную их проверку.

Напротив неудовлетворительных пунктов ставится «Х», а в графе последующей указывается дата повторной проверки узла или агрегата. На устранение неполадки дается 20 дней. Стоит напомнить, что ранее владелец автомобиля мог бесплатно пройти повторный осмотр в течение 15 дней.

Согласно новому постановлению, повторная проверка будет теперь осуществляться платно. Владелец автомобиля должен будет оплатить повторный осмотр исключительно тех агрегатов и узлов, по которым техосмотр изначально пройден не был. Естественно, выборочная оплата проводиться будет только в том случае, если автомобилист обратился для осмотра повторно в течение 20 дней и к тому же оператору.

В случае, если собственник автомобиля собирается проходить процедуру ТО на пункте государственного технического осмотра, а именно в ГИБДД, то заплатить придется госпошлину исключительно за выдачу самого талона ТО — 300 рублей. В случае необходимости проведения повторного техосмотра в пунктах ГТО можно обратиться неограниченное количество раз, причем абсолютно бесплатно.

Скачать новые правила заполнения диагностической карты при прохождении технического осмотра автомобиля можно ЗДЕСЬ.

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).