Навигатор с ГЛОНАСС

Считанные дни остаются до того момента, когда водители автомобилей смогут приобрести навигатор с ГЛОНАСС. Производить и поставлять навигаторы будет один из ведущих российских поставщиков систем навигации компания «Ехplау», чья доля на российском рынке этого оборудования составляет более девятнадцати процентов. По примерным подсчетам цена на навигатор с ГЛОНАСС будет в районе шести тысяч рублей.

навигатор с ГЛОНАСС

Уже достигнута договоренность с крупными российскими торговыми сетями о реализации этих навигаторов. Например, уже точно известно, что водители автомобилей смогут купить навигатор с ГЛОНАСС в сети салонов  «Связной». В настоящий момент планируется отгрузить для реализации партию навигаторов в количестве двадцати — тридцати тысяч экземпляров. Их производство компанией «Ехрlау» уже налажено на одном из своих заводов в КНР, однако, оцифрованные карты для них будут использоваться только российского производства.

Навигатор с ГЛОНАСС оснащен функцией, позволяющей водителям автомобилей при желании переключиться на GPS. Это поможет, по мнению разработчиков, сохранить его работоспособность там, где сигналы ГЛОНАСС отсутствуют. Кстати, именно эта функция навигатора повлияла на его более высокую стоимость, чем у аналогичного прибора оснащенного только GPS.

Помимо этого навигатор с ГЛОНАСС имеет экран с расширением в пять дюймов на котором можно просматривать видеофайлы или читать электронные книги, так как прибор поддерживает формат txt. Также навигатор с ГЛОНАСС может воспроизводить аудиофайлы.



 

Ряд экспертов относятся крайне скептически к оценке объемов продаж этих навигаторов. По их мнению, водители автомобилей не станут отдавать лишнюю тысячу рублей за то, что навигатор поддерживает отечественную систему навигации. Тем более качество ГЛОНАСС еще далеко от уровня GPS.

В частности, в декабре минувшего года не смогли выйти на орбиту три спутника системы, которые из-за аварии разгонного блока затонули на просторах Тихого океана. В настоящий момент на орбите находятся двадцать два спутника. Для полного покрытия всей земной поверхности необходимо, чтобы количество спутников составляло как минимум двадцать четыре. Однако, большая их часть покрывает территорию Российской Федерации, а вне зоны покрытия остаются территории за границей, имеющие небольшое количество населенных пунктов.

Так что, тем, кто использует навигатор с ГЛОНАСС, на территории нашей страны это неполное присутствие спутников не помешает водителям автомобилей комфортно передвигаться и ориентироваться  на местности.

В настоящее время установка ГЛОНАСС на авто не частое явление.

Ознакомьтесь здесь с правилами перевозки групп детей автобусами.

Практически на всем грузовом транспорте устанавливают тахограф (https://voditeliauto.ru/poleznaya-informaciya/bezopasnost/tahograf/zakon-i-shtrafy.html) так как  требования закона достаточно жесткие.

Кроме портативных навигаторов с ГЛОНАСС, водители автомобилей новых моделей ВАЗ могут воспользоваться встраиваемой системой навигации с ГЛОНАСС:

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


2 комментария к “Навигатор с ГЛОНАСС”

  1. Здравствуйте! кто подскажет? Купил навигатор Explay ГЛОНАСС, пытаюсь закачать книги TXT/ когда открываю книгу там всё по китайски. Как настроить на русский язык.

  2. У вас наверно проблема в прошивки. Советую зайти на официальный сайт вашего производителя и уже там поискать прошивку на вашу модель. Тут все зависит от его цены и чем он выше, тем больше вероятность что вы ее найдете.

Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).