Медсправка не потребуется при обмене либо восстановлении водительских прав

Правительства Российской Федерации приняло важное для рядовых автолюбителей решение, согласно которому медицинская справка будет исключена из перечня обязательной документации, которую необходимо предоставить водителю в случае замены водительского удостоверения.

водители автомобилей на дороге

При этом подобная схема касается случаев изменения персональных данных, утраты водительского удостоверения, а также его повреждения, в общем, большей части ситуаций, по которым осуществляется замена водительского удостоверения.

Скачать соответствующее  Постановление №65 от 04 февраля 2016 года можно по ССЫЛКЕ, а комментарии к нему на сайте Правительства РФ — ЗДЕСЬ.

В то же время медосвидетельствование полностью отменено не будет и сохранится в случаях, которые предусматриваются статьей 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Важно: медицинское заключение требуется при получении водительского удостоверения впервые, при открытии новой категории, при истечении срока действия водительского удостоверения, при возврате водительского удостоверения после истечения срока лишения права управление за правонарушения, связанные с управлением в состоянии опьянения или отказом от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Новации в системе обмена «прав» во многом связаны с принятием нового административного регламента в МВД, касающегося экзаменов по получению водительского удостоверения, который был утвержден в октябре прошедшего года.

Также этот документ затрагивает вопросы, связанные с выдачей «прав» и обменом водительских удостоверений зарубежного образца на российские.



 

К наиболее существенным изменениям, определенным новым регламентом, можно отнести следующие аспекты:

  • появление возможности выполнения процедур по сдаче на «права» или их обмену по месту обращения заявителя, а не в соответствии с территориальными особенностями, связанными с его пропиской;
  • возможность сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения для автомобилей как с механической, так и с автоматической коробками передач;
  • изменение варианта сдачи экзаменов с использованием дополнительных вопросов при допуске одной или двух ошибок в различных блоках тематического характера в теоретической части экзамена;
  • сдача с использованием автоматических автодромов и т.д.

Как видим, изменения, внедренные новыми правилами, весьма существенны и серьезно отразятся на текущем положении дел. В особенности это касается уже упомянутого варианта обмена «прав» без необходимости предоставления медицинской справки.

Подобный подход обладает как своими преимуществами, так и недостатками, однако на практике он вполне может упростить всю процедуру обмена водительских удостоверений при условии, что срок действия предыдущей справки не истек.

Как и где может быть выполнена проверка штрафов ГИБДД по водительскому удостоверению онлайн — несколько способов.

Рекомендуем ознакомиться с этой статьей о новых требованиях к шинам по сезону.

Как посчитать срок обучения в автошколе https://voditeliauto.ru/voditeli-i-gibdd/srok-obucheniya-v-avtoshkole-s-uchetom-novyx-programm-podgotovki-voditelej.html для разных категорий.

Видео — репортаж на 1 канале о медсправке при замене водительских прав:

 




ПОДОБРАТЬ ШИНЫ ДЛЯ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ >>>


10 комментариев к “Медсправка не потребуется при обмене либо восстановлении водительских прав”

  1. Вот это правильное решение. А то меняешь права по окончании срока на которые они выданы, и вроде бы как заново получаешь их в первый раз.

  2. На наконец-то хоть что-то в пользу народа решили. Мне два года назад, в связи с регистрацией брака и сменой фамилии, пришлось менять водительские права и снова проходить медкомиссию и делать справка. Почти 2000 из семейного бюджета на ветер выкинула. Теперь хоть немножко люди сэкономят.

  3. А мне это новшество не нравится! На дорогах и так полно тех, кому путь туда должен быть закрыт: эпилептики, люди с одним видящим глазом, нарики, психи и т.п. Алкаши и раньше любили «терять» права, получая по 2-3 копии.
    Теперь же всем им станет еще полегче. А это не правильно…

  4. Решение и правильное и довольно спорное. С одной стороны, в нормальном государстве, сам человек отвечает за состояние своего здоровья. Но наши, пока петух не то что не клюнет ,( пардон) не разворотит задницу, наш не пойдет, что бы элементарно узнать, что с ним? Наверно к вопросу о медкомиссии надо подойти как — то более продуманно. Например, если у человека есть определенные проблемы со здоровьем, то прохождение хотя бы профильного врача по его заболеванию, должно быть обязательно.

  5. Согласен с Александром. Любой адекватный человек прекрасно понимает, что выезжая на дорогу не готовым по медицинским требованиям, он подвергает огромному риску и себя и других. И он сам пройдет комиссию не ради формальной бумажки. А в реальности люди разные бывают. Да и как справки эти зачастую добываются — мы все прекрасно знаем.

  6. Семен, правила должны, конечно, предотвращать появление за рулем таких типов, которых вы описываете, но и не должны усложнять жизнь нормальным водителям. Медкомиссия сейчас, это совершенно формальная процедура — заплати деньги, и получай бумажку. Никаких психов она не выявляет. Их, знаете ли, вообще довольно трудно выявить, пока они не натворят что-нибудь.

  7. здравствуйте. Меняю права, в связи с истечением срока, сделал мед.справку 10 апреля 2017 года. Могу ли я с этой справкой заменить права или мне нужно новую справку делать?

  8. Неплохо, что принято такое постановление. Когда приходится менять права по причинам не влияющим на безопасность дорожного движения, например, потерял права, снова брать медицинскую справку, проходить медицинскую комиссию, подтверждать имеющуюся справку в личном деле, другой — нелепость какая-то. Когда меняешь права по окончании их срока действия, в этом случае без проверки здоровья не обойтись, и это правильно. Введение в действие этого постановления для многих водителей, упростился порядок обмена прав. Многие причины из-за которых идет обмен прав, теперь не приносят столько неудобств, как было до его принятия, как говориться, спасибо родине родной.

  9. А вот для смены водительского удостоверения по истечению срока действия справка обязательна и стоит она, на секундочку в пермском крае — около 1 тысячи рублей и 2 дня беготни по кабинетам!

  10. Ну на дворе 2019 год, а воз и ныне там. Я менял в конце 2018 года и пришлось покататься, так как нарколог в одном месте, психиатр в другом, а потом еще и комиссию проходить. Но в принципе за полдня реально все можно сделать и без проблем, особенно если заранее записаться.
    Я вот не считаю такую справку полезной. У нас все покупается без проблем, и в чем смысл такой справки? Отсеять тех, кто ее не может купить?
    Реально этой процедурой можно отсеять только тех, кто стоит на учете и все. Мне кажется пора бы уже делать единую базу или досье, по которой сразу было бы видно. Не думаю что это так сложно.

Оставьте комментарий

Я не робот (обязательно поставьте эту галочку).